Предложения со словосочетанием «перекинуть через руку»

Он зашёл в мужскую раздевалку, снял сорочку, носки, брюки и перекинул через руку полотенце.
Она сдёрнула с крючка гардероба свою сумочку, перекинула через руку куртку и выбежала за дверь.
За окном было пасмурно, и девушка перекинула через руку дождевик.
Он уже уселся, она уже перекинула через руку его пиджак.
Потом я нанесла лёгкий макияж, перекинула через руку плащ серебристого цвета и вышла из квартиры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: долгоденствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плащ я пока надевать не стала, просто перекинула через руку и вышла в зал, где уже царила суматоха.
– А зря. Чем слабее ты, тем сильнее вот эти твари. – Он перекинул через руку край плаща, как раз потянувшегося к куску мяса. – Так что лучше налегай.
Да, это вчерашняя англичанка. Стоит у общего стола спиной к нему. Яркие волосы ещё не успели высохнуть, маленький рюкзачок перекинут через руку.
Вздохнув и бросив тоскливый взгляд на статуэтки китайцев, работник общепита перекинул через руку белоснежное полотенце и нацепил на лицо дежурную улыбку.
У нашей двери стоял мужчина, перекинув через руку два длинных непрозрачных чехла.
Классические туфли и брюки, белая рубашка, пиджак перекинут через руку.
Быстро перекинув через руку лёгкое пальто, на минуту остановилась у зеркала, прижала руки к румяным щекам и увидела свои горящие глаза.
Она подобрала подол и перекинула через руку платье.
Свои брюки он повесил в ячейку, но китель со спрятанным в кармане разрядником перекинул через руку.
Упало пальто, он поднял его и заботливо перекинул через руку.
Одну из двух комнатушек она обставила довольно прилично и с некоторой долей изящества, чтобы там можно было принимать клиенток, которые приходили с заказами, а порой и для промежуточной примерки, хотя обычно она сама ходила к ним, перекинув через руку сметанные платья, для верности завёрнутые в простыню, с подушечкой для булавок и ножницами, прикреплёнными к свисавшей на грудь ленте.
Светло-серый пиджак по случаю августовской душной жары аккуратно перекинут через руку; тёмная рубашка, серебристый галстук, чёрные брюки с отворотами снизу и такими острыми стрелками, что ими можно было бы бриться, глядясь при этом в отполированные до зеркального блеска ботинки – в общем, типичный отставник, решивший принарядиться по случаю выхода в общество.
Она улыбнулась и посмотрела на официанта, который вернулся с бутылкой и сейчас вытаскивал пробку, перекинув через руку салфетку.
Зимнее пальто на тёплой подкладке перекинул через руку, в которой нёс мешок.
Плащ перекинул через руку чистой подкладкой наружу.
И наконец, перекинул через руку редингот из тёмно-зелёного сукна – как бы ночью не помёрзнуть, доведись такая неприятность проскочить мимо тёплой постели.
На краю парома стоял парнишка в мокром блестящем чёрном плаще, перекинув через руку кольцо толстой тяжёлой верёвки.
Дорогой костюм был немного измят, пиджак небрежно перекинут через руку, ворот рубашки расстёгнут и галстук сбился на сторону.
Она сняла и стряхнула дождевик, поправила волосы, перекинула через руку мокрый дождевик.
Второй перекинул через руку.
Так, ладно, перекинул через руку тяжёлый из отличной кожи плащ с капюшоном и вышел в коридор.
Выпустив из рук палку, я раскрыл свёрток, в котором лежали захваченные нами с корабля вещи, и, развернув и перекинув через руку кусок пёстрой ткани, вышел из кустов.
Он встал, перекинул через руку куртку, скрывая за обычными движениями нетерпение и беспокойство, которое всё же присутствовало: лаборатория могла изменить коды, в таком случае придётся повозиться дольше.
Хозяин ещё раз окинул взглядом комнату, надел на холёные руки белоснежные перчатки, перекинул через руку плащ и вышел.
Она перекинула через руку лёгкую розовую кофточку и, обогнув своё рабочее место, направилась к выходу.
Суровое лицо, тёмный пиджак перекинут через руку, уверенная походка.
Тут дверь открылась, заиграла какая-то французская песня, и, перекинув через руку полотенца, как официанты, зашли 6 статных мужчин, их глаза горели озорством и пацанячьим задором.
Водрузила на голову дурацкую шляпку, пальто надевать не стала, просто перекинула через руку, пошла к двери, внезапно обернулась, порыскала глазами, нашла сумочку, взяла, снова пошла – всё это, не переставая всхлипывать.
Немного посидев на асфальте с удивленно-бессмысленным выражением лица, я поднялся, перекинул через руку плащ, надел сверхмодную шляпу и отправился к метро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перекинуть через руку»

  • Он сунул бутылку в карман пиджака, надел шляпу, а пальто сбросил с плеч и перекинул через руку.
  • Николай Назаров обогнул мыс, ловко загребая одним веслом, причалил, взял вёсла и выскочил на мостик купальни. Посмотрев в воду, как в зеркало, парень пригладил волоса, застегнул вышитый ворот рубахи, надел жилет, взглянул на часы и, взвесив их на ладони, неодобрительно покачал головою. Потом, перекинув через руку новый синий пиджак, не спеша пошёл в гору, двигая мускулами лица, точно выбирая выражение, с каким удобнее войти наверх.
  • Самгин боком, тихонько отодвигался в сторону от людей, он встряхивал головою, не отрывая глаз от всего, что мелькало в ожившем поле; видел, как Иноков несет человека, перекинув его через плечо свое, человек изогнулся, точно тряпичная кукла, мягкие руки его шарят по груди Инокова, как бы расстегивая пуговицы парусиновой блузы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перекинуть»

  • ПЕРЕКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. перекидывать). 1. Кинуть через что-л.; перебросить. Перекинуть мяч через забор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕКИНУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекинуть»

ПЕРЕКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. перекидывать). 1. Кинуть через что-л.; перебросить. Перекинуть мяч через забор.

Все значения слова «перекинуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «перекинуть через руку»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я