Предложения со словосочетанием «переждать неделю»

Но он, переждав неделю, увидел второй настойчивый сигнал и понял – он кому-то понадобился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переждать неделю»

  • Но в Париже холеры очень боялись. И мы через несколько дней решили переждать до ослабления эпидемии и куда-нибудь переехать. Самым подходящим найдена нами была Женева. Туда мы и отправились, жили там в одном недорогом отеле и пробыли добрых шесть недель, до обратного переезда в Париж.
  • Наконец в начале сентября вышел приказ об его отставке и, переждав еще почти три недели, Савин написал сперва, как известно, письмо, а затем в конце сентября выехал из Петербурга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переждать»

  • ПЕРЕЖДА́ТЬ, -жду́, -ждёшь; прош. пережда́л, -ла́, -ло; сов. (несов. пережидать). 1. перех. и без доп. Пробыть где-л. в ожидании наступления чего-л. или окончания чего-л. Переждать до рассвета. Переждать непогоду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЖДАТЬ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «переждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переждать»

ПЕРЕЖДА́ТЬ, -жду́, -ждёшь; прош. пережда́л, -ла́, -ло; сов. (несов. пережидать). 1. перех. и без доп. Пробыть где-л. в ожидании наступления чего-л. или окончания чего-л. Переждать до рассвета. Переждать непогоду.

Все значения слова «переждать»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к слову «переждать»

Синонимы к слову «неделя»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я