Карта словосочетания «передать внуку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передать внуку»

– Коллекционировала, чтобы потом передать внукам? Так сказать, хороший вклад в будущее.
Пенсионеры старались передать внукам свой опыт, но те не всегда хотели его перенимать и предпочитали делать по-своему.
Тот насобирал четыре больших альбома советских марок и передал внуку незадолго до смерти.
Старик передал внуку всё, чем обладал: умение плести из прутьев корзины, работать в кузнице, владеть фракийской саблей.
Бабушка потеряла мужа во время войны и осталась на всю последующую жизнь вдовой, и свою любовь и заботу передала внукам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олеум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Колдун даже подумывал передать внуку свою магию, но не делал этого по одной причине.
И она подумала: «А почему бы не начать благословлять своего внука всякий раз, когда я говорю с ним по телефону?» Это было бы способом передать внуку те личностные и духовные ценности, которыми ей так хотелось делиться.
Старый индеец, предчувствуя скорый конец, спешит передать внуку мудрость многих поколений чероки.
Дед передал внуку огромное, бесценное наследство!
Дед – столяр-краснодеревщик, непрерывно трудится и на работе, в столярке, и дома, да и бабушка тоже не сидит без дела, они-то и успели передать внуку свои простые, но мудрые заповеди, свою честность и прямодушие, свои трудолюбие и любовь к родному дому.
– Вот, держи настоящую миску и настоящую ложку! – Дедушка передал внуку в шалаш алюминиевую тарелку и погнутую ложку, и тот стал ковырять ложкой в пюре.
Он свой бизнес передал внуку и теперь пишет воспоминания о том, как мы строили военные объекты, обеспечивая безопасность страны.
Мать передала внука бабушке на руки и побежала в комнату за сумкой.
Предок передал внуку любовь к оружию и рыбной ловле, а также ненависть к крестоносцам и особенно италийцам, насаждавшим свои порядки и являющимся виновниками потери столь доходного места.
С того дня он заделался таким частым гостем в общежитии пединститута, что вахтёрши стали считать его за своего, тем более – сей галантный молодой человек каждой из старушек то и дело поручал передать внукам шоколадку или кулёк конфет.
– А тэпэр наш черёд, – передал внуку рюкзак дед. – Ходимо зи мною.
– Практика була богата, – разгладил усы старик. – А зараз ты (передал внуку оружие).
Скорее, они передадут внукам право взыскать долги с потомков их обидчиков, чем спустят это дело на тормозах.
Когда старики занимаются детьми – это крайне удобно, поскольку не обременённые заботами о потомстве родители, могут потратить больше времени и сил на добычу еды, накопить больше опыта, который потом передадут внукам, а значит, дети станут умнее родителей.
Старая колдунья не успела передать внуку весь свой опыт – умерла с остальными родственниками от разразившейся "чёрной смерти".

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передать внуку»

  • Этого она ни за что не скажет ему: молод он, пожалуй, зазнается, а она покажет ему внимание иначе, по-своему, не ставя себя в затруднительное положение перед внуком и не давая ему торжества.
  • Заметив, что Дронов называет голодного червя — чевряком, чреваком, чревоедом, Клим не поверил ему. Но, слушая таинственный шепот, он с удивлением видел пред собою другого мальчика, плоское лицо нянькина внука становилось красивее, глаза его не бегали, в зрачках разгорался голубоватый огонек радости, непонятной Климу. За ужином Клим передал рассказ Дронова отцу, — отец тоже непонятно обрадовался.
  • Сын тоже молчал и только перед смертью объявил все внуку и тоже положил зарок, как дедушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перед»

  • ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

    ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕД

Значение слова «внук»

Афоризмы русских писателей со словом «перед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перед»

ПЕРЁД, пе́реда, мн. переда́, м. 1. обычно ед. ч. Передняя часть чего-л. Каких бричек и повозок там не было! Одна — зад широкий, а перед — узенький; другая — зад узенький, а перед — широкий. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

ПЕРЕД и ПЕРЕДО, предлог с твор. п. 1. Употребляется при указании предмета, места и т. п., напротив которого или в некотором расстоянии от лицевой стороны которого находится кто-, что-л., происходит что-л.

Все значения слова «перед»

Значение слова «внук»

ВНУК, -а, м. 1. Сын дочери или сына.

Все значения слова «внук»

Синонимы к слову «перед»

Синонимы к слову «внук»

Ассоциации к слову «передать»

Ассоциации к слову «внук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я