Карта словосочетания «пейзажный парк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пейзажный парк»

Сохранился обширный пейзажный парк с каскадами террасных прудов, разбитый в конце ХVIII в.
Регулярные парки в конце XVIII – начале XIX в. считались необходимой связующей частью между домом хозяина и более отдалёнными пейзажными парками, предназначавшимися для прогулок.
Как правило, пейзажные парки создавались в отдалённой части владений хозяина.
Овцы и коровы были непременным элементом пейзажных парков.
Сформировавшиеся к 1780-м гг. пейзажные парки требовали огромных трудозатрат для поддержания их в «естественном состоянии».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафискалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если с той стороны усадьбы раскинулся свободный пейзажный парк в английском стиле с аллеей, спускающейся к прудам, то с этой стороны старые фотографии сохранили вид на регулярный французский парк с множеством скульптур.
Фактически это была некая «проба пера», связанная с формированием фрагментов пейзажного парка, который должен был прийти на смену регулярной планировке, столь раздражавшей императрицу.
Эти пейзажные парки напоминали «простенькую» женскую причёску, со «случайно выбившимися» прядями пейзажных композиций, а любая дама прекрасно знает, сколь трудна в исполнении может быть подобная «простота».
Разительно противопоставляя пейзажный парк регулярному в их отношении к «естественной» природе (первый якобы соответствует природе, второй её реформирует), мы, в сущности, слепо следуем той «эстетической агитации», которую развивали сторонники пейзажного стиля в парковом искусстве.
Он перестроил поместье по моде своего времени, разбив вокруг замка большой пейзажный парке озёрами.
Искусственные руины в виде развалин античных и готических сооружений придавали пейзажным паркам особую живописность и часто применялись в садово-парковом искусстве XVII–XIX вв.
Они вели к пруду, расположившемуся на остриё пейзажного парка.
Концепция возникшего тогда английского пейзажного парка, в который его создатели хотели превратить окружающее человека пространство, была не в последнюю очередь попыткой охранить природу от воздействия цивилизации, равно как и от насилия над ней в искусстве, пример чему видели в геометрических садах предшествующего столетия.
– На смену регулярным садам пришли пейзажные парки, но это уже другая история.
Недалеко был разбит пейзажный парк с садами.
Это самый настоящий пейзажный парк настроения, созданный вокруг системы прудов и озёр, щедро раздавший всей округе свои сеянцы, отчего на ближайших хуторах растут нездешние деревья.
Пейзажный парк тяготеет к использованию природных элементов с их спонтанной выразительностью.
Ландшафтный паркили пейзажный парк – один из характерных продуктов ландшафтной архитектуры и ландшафтного дизайна.
Приятный такой камерный пейзажный парк вокруг, очень легко представить, как они здесь на лошадях катались.
Недалеко от нашего дома небольшой тенистый пейзажный парк с фонтанами.
Обязательной принадлежностью пейзажного парка были руины.
Пониманию красоты природы способствовали пейзажные парки.
Этот уникальный неогеоргианский особняк с пейзажным парком площадью 4 акра произвёл на меня огромное впечатление.
Там их ждал заброшенный дом, схожий с дворцом, – классическое двухэтажное здание, окружённое чудным пейзажным парком с фонтанами.
Недалеко от дома раскинулся потрясающий пейзажный парк со старыми дубами, красивыми мостиками через ручьи и развалинами особняка.
Его окружает внушительный пейзажный парк с многовековыми деревьями, а с тыльной стороны парадного входа есть спуск с широкой лестницей, которая введёт к искусственному пруду.
В центре парка – ротонда, «Пантеон», опять же обязательный элемент пейзажного парка XVIII века.
Было в нём что-то от английского пейзажного парка со свободной планировкой, мотивы природы, пугающие своей простотой, дополнялись руинами, которые, без всякого преувеличения, не назовёшь романтичными.
При нём здесь был разбит пейзажный парк и построена деревянная двухэтажная дача.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пейзажный парк»

  • Краса и гордость русская, // Белели церкви Божии // По горкам, по холмам, // И с ними в славе спорили // Дворянские дома. // Дома с оранжереями, // С китайскими беседками // И с английскими парками; // На каждом флаг играл, // Играл-манил приветливо, // Гостеприимство русское // И ласку обещал. // Французу не привидится // Во сне, какие праздники, // Не день, не два — по месяцу // Мы задавали тут. // Свои индейки жирные, // Свои наливки сочные, // Свои актеры, музыка, // Прислуги — целый полк!
  • — А это парк начинается.
  • Не было тут аглицких парков, беседок и мостов с затеями и разных проспектов перед домом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пейзажный парк»

  • Пейза́жный (англи́йский, иррегуля́рный, ландша́фтный) парк — направление в садово-парковом искусстве, сложившееся в XVIII веке в Англии на контрасте с барочным, регулярным парком во «французском стиле» Ленотра. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕЙЗАЖНЫЙ ПАРК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пейзажный парк»

Пейза́жный (англи́йский, иррегуля́рный, ландша́фтный) парк — направление в садово-парковом искусстве, сложившееся в XVIII веке в Англии на контрасте с барочным, регулярным парком во «французском стиле» Ленотра.

Все значения словосочетания «пейзажный парк»

Синонимы к словосочетанию «пейзажный парк»

Ассоциации к слову «парк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я