Карта словосочетания «пачкать бумагу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пачкать бумагу»

На страницах этой книги мы не будем предлагать вам «волшебные» препараты и сотрясать воздух или пачкать бумагу пустыми обещаниями, мы поможем вам добиться идеальной физической формы, научим, как бороться с предрассудками, и, наконец, откроем вам не самый приятный секрет: физическое преобразование своего тела является трудным и затратным делом.
Несколько капель непослушных чернил пачкали бумагу, над которой он сидел.
Он постоянно пачкает бумагу или читает разрозненные томы русских журналов.
Опасаясь на мой счёт, пачкая бумагу подозрениями и наблюдениями, мои тюремщики были совершенно правы – разумеется, я не собирался проводить всю жизнь в клетке.
Вероятно, если бы она тогда нахмурила брови, и разведя руки произнесла: – «Какой глупый у тебя рассказ получился, лучше бы ты играл с друзьями на улице, а не пачкал бумагу напрасно» – это навсегда бы отбило желание писать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнитин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть, встречаются глупые еноты, глупых людей гораздо больше, некоторые глупцы берутся за перо, начинает пачкать бумагу.
И даже если все окружающие в голос твердят им: «Не пиши, не пиши, не пиши» – они не обращают на этот хор голосов никакого внимания, продолжая пачкать бумагу все новыми и новыми «величайшими произведениями искусства».
Он вырвал из другой папки какой-то разлинованный бланк, в котором начал что-то быстро писать, постоянно макая простенькую ученическую ручку с пером в чернильницу и немилосердно пачкая бумагу кляксами, да ещё и тихо матерясь при этом.
Главное, та странность в судьбе человека, ради которой и стоит пачкать бумагу.
Мой принтер пачкает бумагу по краям, отпечатанные листки выползают из него с траурной каймой.
Она знала, что дочка пачкает бумагу, что из её комнаты периодически пахнет чем-то странным, химическим или вообще гарью.
Ему не хотелось так просто пачкать бумагу.
И следы от ржавчины пачкают бумагу.
– Хм, почему-то так и думал. Либо мазюкать картинки либо пачкать бумагу. А жениться?
Иначе зачем пачкать бумагу собственной кровью?
Несколько движений, чернила пачкают бумагу, и вот напротив времени съёмки – моё имя рядом с его, или чужое – рядом с моим, и мы уезжаем в разные стороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пачкать бумагу»

  • Он не задирал ног на стол, как другие мои ученики, не ковырял в носу, не пачкал бумаги и стола и не делал мне никаких гадостей; и каждое замечание мое он выслушивал с таким странным видом, как будто я был сам царь Соломон, а он скромнейший из учеников и подданных его.
  • Куст тоже мне не понравился; я сделал из него дерево, из дерева — скирд, из скирда — облако и, наконец, так испачкал всю бумагу синей краской, что с досады разорвал ее и пошел дремать на вольтеровское кресло.
  • Пока он ходил и думал, Сережа взобрался с ногами на стул сбоку стола и начал рисовать. Чтобы он не пачкал деловых бумаг и не трогал чернил, на столе лежала пачка четвертух, нарезанных нарочно для него, и синий карандаш.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пачкать»

  • ПА́ЧКАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (несов. запачкать и испачкать). Делать грязным; грязнить, мазать. Пачкать руки чернилами. Пачкать пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЧКАТЬ

Значение слова «бумага»

  • БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

    БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУМАГА

Афоризмы русских писателей со словом «пачкать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пачкать»

ПА́ЧКАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. (несов. запачкать и испачкать). Делать грязным; грязнить, мазать. Пачкать руки чернилами. Пачкать пол.

Все значения слова «пачкать»

Значение слова «бумага»

БУМА́ГА1, -и, ж. 1. Материал для письма, печати, рисования и т. п., изготовляемый из тряпичной, древесной и т. п. массы. Папиросная бумага. Писчая бумага. Оберточная бумага. Чертежная бумага.

БУМА́ГА2, -и, ж. Хлопок как материал, пряжа из хлопка.

Все значения слова «бумага»

Синонимы к словосочетанию «пачкать бумагу»

Ассоциации к слову «пачкать»

Ассоциации к слову «бумага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я