Карта словосочетания «паралич ног» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «паралич ног»

Он упорно боролся с параличом ног, но до конца жизни оставался прикованным к костылям и креслу-каталке.
Например, подтягивание и преставление прямой ноги (в ортопедическом аппарате и без него) за счёт мышц таза и туловища при параличе ног вследствие травматического повреждения спинного мозга.
Результативны молитвы о помощи от лихоимцев, о защите от врагов «видимых и невидимых», при болезнях, параличе ног.
Я инвалид I группы (паралич ног), болезнь моя длится уже 11 лет.
Последствием болезни стали паралич ноги и невнятная речь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октруа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но последние пять – шесть лет паралич ног приковал его к креслу; он мог стрелять только голубей из окна гостиной или с высокого крыльца своего дома.
И радоваться надо, что обошёлся он всего лишь лёгким нервным расстройством, кратковременным параличом ног и некоторой потерей ориентации.
Как известно из биографии, стихи он начал писать после того, как в 37 лет получил паралич ног, а в 42 ослеп.
Обращают внимание на угнетённость, взъерошенность и отсутствие блеска перьев, посинение или побледнение гребня и серёжек, загрязнение перьев в области клоаки, припухлость головы или серёжек, наличие выделений из глаз и носовых отверстий, опухание суставов, паралич ног или крыльев, отвислость живота, истощённость и т.д.
Восточные славяне верили, что человека, посмевшего срубить дерево в священной роще или чем-либо оскорбившего «заветное» дерево, ждала страшная кара: или смерть на месте, или паралич ноги и руки, или слепота, или сумасшествие.
Паралич ног у молодой здоровой женщины…
Подумав немного об этом разговоре, о прошлом, когда врачи пророчили её дочери пожизненный паралич ног, она взглянула на часы.
Мне становилось всё хуже и хуже: очень кружилась голова, начался паралич ног, не мог идти.
Наступил какой-то паралич ног.
Я помню, было даже такое, когда врач начинал забывать названия лекарств, а у одного танцора наступал паралич ног, как только он собирался танцевать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «паралич ног»

  • Четырнадцатилетняя дочь ее страдала параличом ног.
  • В это время по столовой взад и вперед ходил, заплетаясь разбитой параличом ногою, другой князь, старый, ветхий, и все посматривал, как Григоров опоражнивал бутылку, когда же тот спросил себе еще бутылку, старик долее не вытерпел сей возмутительной для него сцены, быстро, насколько позволяла ему параличная его нога, ушел из столовой, прошел все прочие залы, бильярдную, библиотеку и вошел, наконец, в так называемую чернокнижную комнату, где сидело довольно многочисленное общество.
  • Старческая беседа уже не в первый раз заканчивалась таким решением: допросить верного раба Мишку. Они пошли по Среднему проспекту, свернули направо, потом налево и остановились перед трехэтажным каменным домиком, только что окрашенным в дикий серый цвет. Злобин шел с трудом, потому что разбитая параличом нога плохо его слушалась, и генерал в критических местах поддерживал его за руку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «паралич»

  • ПАРАЛИ́Ч, -а́, м. 1. Болезнь, заключающаяся в потере способности произвольных движений каким-л. органом или частью тела. Паралич мышц лица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРАЛИЧ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «паралич»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «паралич»

ПАРАЛИ́Ч, -а́, м. 1. Болезнь, заключающаяся в потере способности произвольных движений каким-л. органом или частью тела. Паралич мышц лица.

Все значения слова «паралич»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к слову «паралич»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «паралич»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я