Карта словосочетания «пальцы матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пальцы матери»

– Он лежал у тебя под дверью, – сказали пальцы матери.
Стараясь не повредить обожжённую кожу, я разгибал сжавшиеся в предсмертной судороге пальцы матери, которую теперь должен называть своей.
– Мам, может, я принесу немного воды? – спросила она, сжав в ладони непривычно ледяные пальцы матери.
Потом князь открыл глаза, вздохнул, уже грубым рывком стряхнул с рукава пальцы матери и отошёл на середину гридни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азбучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои сёстры играли во дворе за домом или в спальнях или следили с балкона за улицей, а я так и сидела, заворожённая танцем иглы, разнообразием ниток и движением пальцев матери.
Она стояла подле столика с охапкой сирени на нём, а совсем маленький мальчик возле её колен одной рукой держался за палец матери, другой же тянулся к цветам.
– Элина, девочка моя, ты уже давно не ребёнок, а взрослая самодостаточная девушка, – погрозила указательным пальцем мать, – будущая верховная, поэтому должна соответствовать.
Она подозревала, что матушка способна на такие уловки, но всё равно не успела среагировать, когда когтистые пальцы матери нырнули к ней в рукав и достали из тайника дорогой гребень.
Но монах мог быть нодзути, разве нет?! – пытаясь высвободить ушко из цепких пальцев матери, девушка подлетела в воздух, за что и потеряла власть над вторым ухом.
Редкостная голубизна этих глаз напомнила ей тот чистой воды голубой топаз, что оправленным в золото носила на безымянном пальце мать.
Рука продолжила тянуть цветок, а не увидев нужной реакции, сама вложила в руку мальчика. Тот попробовал отдёрнуть ладонь, почувствовав холодные пальцы матери.
Колесо держится на одном указательном пальце матери.
Один из ближайших стражников вырвал из ледяных пальцев матери ребёнка. Держа свёрток одной рукой, он грубо брякнул его в центр золотого жертвенника.
Конец оси, лежавший на указательном пальце матери, поднимается вверх.
Маленькая рука сильнее сжала пальцы матери, будто ища в них спасения, цепляясь, как ящерица за ветку.
– Сжимавшие маску пальцы матери задрожали.
Она прижимает младенца к груди, вспоминая пальцы матери ребёнка, вцепившиеся в её ладонь, – холодные, костлявые пальцы с содранными ногтями, которые впивались ей в кожу, горя последними силами, с каждой секундой утекающими в грязную солому.
Дрожащие пальцы матери погладили сперва ровный верхний край левого уха, затем быстро переметнулись к правому, безошибочно нашли остренький выступ…
Руки, вернее, фаланги полуразвалившихся пальцев матери цепко охватывали то, что когда-то было крохотным тельцем.
Просто пальцы матери замерли слишком надолго.
Жёсткие пальцы матери коснулись свежего шрама на плече и замерли задумчиво, словно дэйлор – в который раз – пыталась понять своего сына.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы матери»

  • Чья-то крепкая рука стиснула пальцы матери, чей-то голос взволнованно заговорил:
  • В один стожище матерый, // Сегодня только сметанный, // Помещик пальцем ткнул, // Нашел, что сено мокрое, // Вспылил: «Добро господское // Гноить? Я вас, мошенников, // Самих сгною на барщине! // Пересушить сейчас!..» // Засуетился староста: // — Недосмотрел маненичко! // Сыренько: виноват! — // Созвал народ — и вилами // Богатыря кряжистого, // В присутствии помещика, // По клочьям разнесли. // Помещик успокоился.
  • — Милая, я сидела возле нее: румянец в палец толщиной и отваливается, как штукатурка, кусками. Мать выучила, сама кокетка, а дочка еще превзойдет матушку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «палец»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я