Предложения со словосочетанием «пальцы дёргались»

Но ладонь не слушалась хозяина, рука дрожала, пальцы дёргались
Каждый палец дёргался от напряжённых вен, так же вздутых на лице, красные глаза; просто хотелось визжать от страха и боли, от его ужасного взгляда и неказистой кривой улыбки жёлтых зубов.
Его пальцы дёргались быстро из-за чего почерк получался кривым.
Но порой я просыпаюсь посреди ночи, и каждый дюйм моего тела блестит от пота, а пальцы дёргаются, вспоминая десятки соматических форм: я тысячи раз упражнялся, чтобы суметь сотворить заклинания, которые никогда не произнесу.
Мои пальцы дёргаются, я снова чуть не теряю кулон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиквариум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся ситуация была настолько пугающей, что он не чувствовал собственного тела, а кончики его пальцев дёргались и дрожали.
У дедушки палец дёргается сам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пальцы дёргались»

  • Самгин замолчал, отмечая знакомых: почти бежит, толкая людей, Ногайцев, в пиджаке из чесунчи, с лицом, на котором сияют восторг и пот, нерешительно шагает длинный Иеронимов, держа себя пальцами левой руки за ухо, наклонив голову, идет Пыльников под руку с высокой дамой в белом и в необыкновенной шляпке, важно выступает Стратонов с толстой палкой в руке, рядом с ним дергается Пуришкевич, лысенький, с бесцветной бородкой, и шагает толсторожий Марков, похожий на празднично одетого бойца с мясной бойни.
  • Варвара смотрела на него испуганно и не скрывая изумления, — Лютов вдруг опьянел, его косые глаза потеряли бойкость, он дергался, цапал пальцами вилку и не мог поймать ее.
  • Лютов размахивал руками, пальцы правой руки мелькали, точно пальцы глухонемого, он весь дергался, как марионетка на ниточках, и смотреть на него было противно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Значение слова «дёргаться»

  • ДЁРГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Производить резкие и отрывистые движения в каком-л. направлении (трогаясь с места, вырываясь и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЁРГАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Значение слова «дёргаться»

ДЁРГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Производить резкие и отрывистые движения в каком-л. направлении (трогаясь с места, вырываясь и т. п.).

Все значения слова «дёргаться»

Синонимы к слову «палец»

Синонимы к слову «дёргаться»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я