Предложения со словосочетанием «падать вокруг кого-либо»

Мачты и палуба судна взлетели на воздух, обломки их падали вокруг нас.
Когда он плыл в лодке к кораблю, вокруг него начали свистеть пули, на излёте падая вокруг него в воду, и тогда он, словно спасаясь от дождя, раскрыл свой зонт, чем сильно нас рассмешил.
Сорвавшиеся со склона ледяной горы осколки полетели в мою сторону и падали вокруг меня, как снаряды во время канонады.
Листва и мелкий сор попадали вокруг меня.
Огромные стада таких пусто-головых доверчивых «баранчиков»-заикающихся собирает и пасёт вокруг себя какой-нибудь трэш-хэдэр-фантазёр, заполняя с высо-кого подиума их пустые умы своими нелепыми бреднями, трэш-идеями!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъединительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скоро я почувствовал, что шум в ушах у меня прошёл, и ещё раз осмотрелся: я находился, по-видимому, в саду, на лужайке, окружённой рододендронами, и лиловые и пурпурные цветы падали вокруг меня на землю под ударами града.
Вода опала вокруг меня разрозненными каплями, а я подскочила на ноги.
Стражники просто падали вокруг неё, поражённые одним из её клинков.
Они падают вокруг меня лицом вниз, один за другим, а я бегу, стреляю, бросаюсь плашмя на землю.
Ветер от его движения поднял в воздух множество опавших листьев, заставив их медленно падать вокруг них.
Тысячи гримуаров мирно спали вокруг неё, бархатные ленты закладок трепетали меж их страниц, пока они похрапывали.
Он сворачивает в густую рощу деревьев с белыми цветами. Ветерок сгибает ветки, срывая лепестки, и они падают вокруг нас словно снег.
И она начала нажимать поочерёдно на замки и пружины браслетов, которые стали падать вокруг неё словно сверкающий дождь.
Потому что я почувствовала, как пламя за спиной становится тише, как падает жар, увидела росчерки молнии, ударившей в ближайшее дерево, и ещё успела увидеть, как падают вокруг меня белые перья легал.
Резко подул ветер, листья кружевным ворохом падали вокруг неё, будто сад плакал вместе с ней, проливая слёзы радости от долгожданной нечаянной встречи, успокаивал, утешал, как в прежние дни.
Как падают вокруг меня листья!..
Две тысячи человек пали вокруг меня, прежде чем я отступил на шаг. Наконец всё же пришлось бежать.
Мгновением позже, королева, попытавшись снова встать, упала на пол, подобно тряпичной кукле, в то время как остальные попадали вокруг неё.
В тревожной задумчивости оглядел он пустынную падь вокруг себя и обнаружил, что находится на так называемом, «лесном кладбище», где все деревья давно уже лежат в земле, укутанные толстыми покровами мхов; и казалось, что их заросшие останки, словно забытые надгробья, выступают из под земли.
В это же мгновение замок стал рушиться, каменные глыбы падали вокруг наших героев, статная женщина превратилась в толстую, мерзкую старуху и изчезла с громким хлопком…
Без музыки она пыталась отвлечь своё внимание на то, как капли, маленькие капли падали вокруг неё, разбиваясь об дорожку.
Но птицы молча покружившись, стали замертво падать вокруг него.
С шёпотом пены мы уходим в освоенную, охваченную крепкими берегами жизнь с её делами, расчётами, обязанностями, но те травы, которые спят вокруг нас, вдруг просыпаются и как-то пытаются нас задержать или окликнуть.
Руки его пробивала мелкая дрожь, однако это совсем не помешало ему поднять огнестрел и начать палить вокруг себя, в надежде попасть хоть в кого-то.
Молнии так и падали вокруг нас, и каждую секунду я ждал, что одна из них ударит в фургон и положит конец нашему приключению.
Огромное количество снежинок вмиг взлетели, казалось из воздуха и опали вокруг нас, не касаясь.
Сразу двенадцать тел упало вокруг меня.
Я взяла у парня ручку, чтобы подписать, но тут листы невообразимым образом взлетели вверх, посыпались, как снежинки, и упали вокруг меня в радиусе метров трёх-четырёх.
Маленький человек с большим честолюбием упрямо шёл на лучшие австрийские части, защищавшие мост, не замечая, как падали вокруг него адъютанты и солдаты.
– Ваше императорское величество, – генерал плавно опустился на одно колено, его плащ взметнулся и красивыми кроваво-красными складками упал вокруг него.
Всё спало вокруг них: ресницы были смяты, щёки в пятнах.
Выхватываю лучемёт и начинаю без разбора палить вокруг себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «падать вокруг кого-либо»

  • Все спали вокруг него.
  • Когда после того, как Махотин и Вронский перескочили большой барьер, следующий офицер упал тут же на голову и разбился замертво и шорох ужаса пронесся по всей публике, Алексей Александрович видел, что Анна даже не заметила этого и с трудом поняла, о чем заговорили вокруг.
  • Еще амуры, черти, змеи // На сцене скачут и шумят; // Еще усталые лакеи // На шубах у подъезда спят; // Еще не перестали топать, // Сморкаться, кашлять, шикать, хлопать; // Еще снаружи и внутри // Везде блистают фонари; // Еще, прозябнув, бьются кони, // Наскуча упряжью своей, // И кучера, вокруг огней, // Бранят господ и бьют в ладони: // А уж Онегин вышел вон; // Домой одеться едет он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к слову «попасть»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я