Предложения со словосочетанием «ошибиться дорогой»

И лёгкое шипение, с которым они выходили, было единственными звуками, доносящимися от этого предмета, один вид которого наводил мысль о том, что его водитель жестоко ошибся дорогой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ошибиться дорогой»

  • Он пренебрег этим насмешливым зовом, углубился в сад; но, забыв расположение его, ошибся дорогами, отбился к северной стороне, воротился и опять пришел к дому. На дворе была необыкновенная тревога. Не думая долго, побежал он прямо на восточную сторону, но тут заградил ему путь крутой овраг.
  • — Кто же иные? Скажи, ядовитая змея, уязви, ужаль: я, что ли? Ошибаешься. А если хочешь знать правду, так я и тебя научил любить его и чуть не довел до добра. Без меня ты бы прошла мимо его, не заметив. Я дал тебе понять, что в нем есть и ума не меньше других, только зарыт, задавлен он всякою дрянью и заснул в праздности. Хочешь, я скажу тебе, отчего он тебе дорог, за что ты еще любишь его?
  • Рассуждает она о людях, ей знакомых, очень метко, рассуждает правильно о том, что делалось вчера, что будет делаться завтра, никогда не ошибается; горизонт ее кончается — с одной стороны полями, с другой Волгой и ее горами, с третьей городом, а с четвертой — дорогой в мир, до которого ей дела нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ошибиться»

  • ОШИБИ́ТЬСЯ, -бу́сь, -бёшься; прош. оши́бся, -лась, -лось; сов. (несов. ошибаться). Допустить ошибку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОШИБИТЬСЯ

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ошибиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ошибиться»

ОШИБИ́ТЬСЯ, -бу́сь, -бёшься; прош. оши́бся, -лась, -лось; сов. (несов. ошибаться). Допустить ошибку.

Все значения слова «ошибиться»

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Синонимы к словосочетанию «ошибиться дорогой»

Ассоциации к слову «ошибаться»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я