Предложения со словосочетанием «отшатнуться на шаг»

Я уже был около двери, и старик-дворецкий инстинктивно отшатнулся на шаг.
Я тут же отшатываюсь на шаг. Как же я так сглупила? Мужчины из других деревень не привыкли видеть женщин без сопровождения и могут предположить самое ужасное.
Дёрнувшись и отшатнувшись на шаг назад чисто по инерции из-за столь внезапных действий, я слишком поздно поняла, что мужчина сделал и лишь когда увидела знакомый рабочий стол своего смартфона, сообразила, что он тем самым разблокировал его, использовав моё лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отшатнуться на шаг»

  • Он, в бессильной досаде на ее справедливый упрек, отшатнулся от нее в сторону и месил широкими шагами грязь по улице, а она шла по деревянному тротуару.
  • Наконец в коридоре слышатся тяжелые шаги. «Егоров, Егоров…» В классе водворяется тишина, и мы с недоумением смотрим друг на друга… Что же теперь будет?.. Толстая фигура с журналом подмышкой появляется на пороге и в изумлении отшатывается… Через минуту является встревоженный надзиратель, окидывает взглядом стены и стремглав убегает… В класс вдвигается огромная фигура инспектора… А в перемену эпидемия перекидывается в младшие классы…
  • — Если вы, тетя, меня не возьмете, то я за вашею каретой побегу и закричу, — быстро и отчаянно прошептала она совсем на ухо Варваре Петровне; хорошо еще, что никто не слыхал. Варвара Петровна даже на шаг отшатнулась и пронзительным взглядом посмотрела на сумасшедшую девушку. Этот взгляд всё решил: она непременно положила взять с собой Лизу!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отшатнуться»

  • ОТШАТНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. отшатываться). Резким движением отстраниться, отклониться от кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТШАТНУТЬСЯ

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отшатнуться»

ОТШАТНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. отшатываться). Резким движением отстраниться, отклониться от кого-, чего-л.

Все значения слова «отшатнуться»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «отшатнуться на шаг»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я