Предложения со словосочетанием «отомкнуть дверь»

Достав из-за пояса ключ, я поспешно отомкнул двери, и когда предстал перед пленницей, я не был уже тем колеблющимся, неотёсанным юнцом, которого ей удалось растрогать.
Наконец она скрывалась в своём дворе, и он ехал дальше, представляя себе, как она отомкнёт дверь пустого дома, скинет обтрёпанный ватник, побежит в одном платье за водой, растопит очаг, умоет и накормит девочку, встретит корову в стаде и ночью будет лежать одна в тёмном, беззвучном доме и будет убеждать себя и его, что им нельзя любить друг друга, что он семейный человек, что в его годы смешно влюбляться, что всему есть своя пора, что жена его хорошая женщина и что она не заслуживает того, чтобы муж тосковал по другой.
– Конечно, – вновь отомкнул дверь хозяин квартиры. – Положи её ко мне в шкаф.
Насытившись, стал соображать лучше – и наконец-то осознал, что в руках у него ключик, которым он сможет отомкнуть дверь, ведущую… куда?
– Да, конечно! – Она с готовностью отомкнула дверь, и все гурьбой ввалились в номер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чакан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попал же я сюда обыкновенно, отомкнув дверь ключом.
Паровозик остановился; охранник отомкнул двери, и едва они вышли из вагона, стала ясна причина остановки.
Еле дождавшись, когда надсмотрщики отомкнут двери, он выскочил на улицу, надеясь, что увидит возвращающуюся сестру.
Когда садились в поезд, проводником был усатый рябой старик – взгляд, случайно наткнувшись на него, тотчас в страхе отскакивал в сторону: так суров, так грозен был старик, чувствовалось: что не по нему, не понравишься – выведет в тамбур, отомкнёт дверь наружу и выкинет на полном ходу, без всякой жалости.
Он отомкнул дверь магазина и пригласил меня внутрь.
Тихонько отомкнув дверь, он неслышно нырнул внутрь и взял курс на стоявший у противоположной стены небольшой сейф, где хранились препараты.
Она торопливо отомкнула дверь подъезда своим ключом, проскользнула внутрь, захлопнула дверь, перевела дух и начала подниматься.
Но не успела отомкнуть дверь, как створки сами распахнулись и в лицо экономки вылетел ком рваной бумаги.
Я отомкнул дверь каморки и вышел в вестибюль.
Даже если злоумышленнику удастся выточить подобающую отмычку, то сразу отомкнуть дверь ему не удастся и придётся долгое время топтаться у порога.
С дорожки вдоль клумбы он ловко завернул на крыльцо отомкнуть дверь подъезда.
Я с большим трудом поднялся с полки и кое-как отомкнул дверь тамбура.
Начальник отомкнул дверь кабинета, что был совсем рядом с дежуркой. Мы вошли и огляделись.
Невысокий, плотного сложения блондин с холодными светлыми глазами отомкнул дверь ключом с биркой «семь».
Теперь, когда имелась подстраховка, он мог спокойно отомкнуть дверь и попасть в святая святых судна.
Тогда шестеро кардиналов не дожили до часа, когда отомкнули двери капеллы.
Но не успел депутат разогнаться, как супруга отомкнула дверь, и, потеснив её, в гостиную ворвались двое в масках и с пистолетами!
Шедший впереди отомкнул дверь французским ключом и вошёл.
Совсем скверно ощутил я себя, когда ключом от своего номера с тяжёлой восьмиугольной звездой отомкнул дверь «того» номера – с нарами, и никого, разумеется, уже не застал.
Он отомкнул дверь огромным ключом, который просто вытащил из-под полосатого коврика, и пригласил меня войти, сделав широкий жест рукой.
Когда, по её предположению, он уже уснул, она поднялась, отомкнула дверь спальни и опять легла на своё место.
Разумеется, лучше было бы просто, жмурясь и мурлыча на солнышке, дождаться матери, или прогуляться до книжного, до кулинарии, но свербящее в ягодицах желание отомкнуть дверь самому, да вдобавок пустыми руками, продемонстрировав окружающим поистине суворовскую смекалку, лишило меня шансов на минимально разумные действия.
Но она просто отомкнула двери, и тут же в тёплый воздух дома детские голоса ворвались.
Санитар отомкнул дверь магнитным ключом, мягко выпроводив «пациента» из комнаты.
Пока я возился с замком, негр отомкнул дверь напротив и проводил мою новую соседку в номер. Прежде чем войти, я обернулся, и наши взгляды встретились.
Врач отомкнул дверь, и они ступили в камеру.
Подошедший вразвалку невысокий атлет в мундире отомкнул дверь.
Один-единственный короткий абзац отомкнул дверь и распахнул окно в прошлое.
И это слово, как пароль, отомкнуло дверь памяти.
Рабочий день давно окончился, паренек-армянин огляделся по сторонам, и, убедившись, что их никто не видит, отомкнул дверь кладовой.
Он торопливо отомкнул дверь – и отшатнулся.
У входной двери он меня догнал. Я не успела отомкнуть дверь, она была закрыта на два замка.
На что та, не думая, сразу отомкнула дверь.
Наконец он нащупал ключи, закрыл сумочку и кое-как отомкнул дверь.
Доктор быстрым шагом, на ходу снимая белый халат и колпак и аккуратно сворачивая их, дошёл до своего кабинета в конце коридора, отомкнул дверь ключом и, пройдя внутрь, стал спешно собирать пузатый саквояж, бросая туда коробочки с порошками, микстурами и прочими лекарствами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отомкнуть дверь»

  • Из спальни же Свидригайлов, отомкнув дверь, запертую на ключ, показал Дунечке тоже пустую, отдающуюся внаем квартиру.
  • Дуня поняла ее, схватила ключ, бросилась к дверям, быстро отомкнула их и вырвалась из комнаты. Чрез минуту, как безумная, не помня себя, выбежала она на канаву и побежала по направлению к — му мосту.
  • Но только это и успел выговорить, онемев под ужасным взглядом Аглаи. В этом взгляде выразилось столько страдания и в то же время бесконечной ненависти, что он всплеснул руками, вскрикнул и бросился к ней, но уже было поздно! Она не перенесла даже и мгновения его колебания, закрыла руками лицо, вскрикнула: «Ах, боже мой!» — и бросилась вон из комнаты, за ней Рогожин, чтоб отомкнуть ей задвижку у дверей на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отомкнуть»

  • ОТОМКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. ото́мкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отмыкать). 1. Разг. Отпереть, открыть (замок, задвижку и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТОМКНУТЬ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отомкнуть»

ОТОМКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. ото́мкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. отмыкать). 1. Разг. Отпереть, открыть (замок, задвижку и т. п.).

Все значения слова «отомкнуть»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «отомкнуть дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я