Предложения со словосочетанием «относиться к евреям»

Многие жители относились к евреям хорошо, уважая их за образованность, интеллигентность и таланты в различных ремёслах.
После этого я порвал с ним отношения, но долго раздумывал о том, почему так относятся к евреям и как надо себя вести по этому поводу.
Не питая злобы, оно полудобродушно-полуиронически относилось к евреям.
Мидьянитяне относились к евреям не просто с неприязнью, скорее это чувство походило на ненависть и презрение.
Придворные чиновники никогда не относились к евреям враждебно и всегда старались удовлетворить их законные требования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замаливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греки не всегда плохо относились к евреям и порой проявляли интерес к еврейской религии.
Их преемники, судя по всему, отнеслись к евреям более сочувственно.
Он говорил, что христиане должны относиться к евреям так же, как хотят, чтобы относились к христианам в языческом мире.
Солдаты, со своей стороны, особенно дружелюбно относились к евреям.
Греки с недоверием относились к евреям, а египтяне – и к тем и к другим.
Не думаю, поскольку мы сразу сталкиваемся здесь с рядом очень жёстких противоречий, а именно: мало какое общество сегодня, мягко говоря, "равнодушно" относится к евреям.
И после всего этого вы хотите, чтобы немцы дружески относились к евреям? Если так – то вы, дорогой читатель, большой идеалист и неисправимый человеколюб.
Относились к евреям неоднозначно: одни их боялись и считали социалистами, другие – капиталистами и сионистами, кто-то думал, что они малообразованные и бедные, кто-то, наоборот, – что эти богатые умники расхватали лучшие рабочие места.
– А мы относимся к евреям так же, как нацисты.
Многие – причём в основном это были люди немолодые, имевшие за плечами кое-какой жизненный опыт – говорили, что немцы, как бы там они ни относились к евреям, всё же, в общем и целом, люди чистоплотные, честные, работящие, любящие порядок и точность и что, встречая эти качества у других, они и других способны уважать; действительно, примерно такие же представления были до сих пор о немцах и у меня; кроме того, я надеялся, что, когда мы туда попадём, мне наверняка пригодится то, что в гимназии я, пускай недолго, учил немецкий язык.
И, к сожалению, эта женщина очень предвзято относилась к евреям.
– Ему двенадцать, и он никак не относится к евреям.
Но, к большому сожалению, в те времена не очень-то уважительно относились к евреям!
Будучи весьма образованным по меркам тогдашней номенклатуры человеком, он имел одну слабость – предвзято относился к евреям, полагая что их представительство в советской культуре не соответствует их процентному соотношению с другими нациями, а также не даёт возможности многим талантливым представителям последних пробиться наверх.
Когда меня спрашивают, как я отношусь к евреям – я отвечаю, что ненавижу антисемитов.
Однако либеральные инвективы, направленные против «еврейства» как общества, культуры и социальной психологии, не относились к еврею как индивиду, как человеку и гражданину.
Христианское государство может относиться к еврею лишь так, как это свойственно христианскому государству, т. е. по принципу привилегий, позволяя еврею обособиться от прочих подданных, но заставляя его зато испытывать гнёт других обособленных сфер, и с тем большей остротой, что еврей находится в религиозной противоположности к господствующей религии.
К середине четырнадцатого столетия горожане стали относиться к евреям негативно, проявляя к ним неприятие и враждебность.
Было время, когда мусульмане терпимо относились к евреям.
Как в масонстве относятся к евреям?
Разъединяло же их традиционно разное отношение к ним государства и к самим себе: чем хуже государство относилось к евреям, тем меньшими евреями они хотели себя считать.
Те, кто относится к евреям с искренним уважением – и их было немало на протяжении всех нашей истории – откроет её, чтобы проникнуть в главную еврейскую тайну: каким образом этот странный народ смог не только выжить, но и преуспевать в жизни, заставляя своих гонителей принимать его правила игры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к евреям»

  • Раньше он к евреям относился равнодушно, дело Бейлиса было для него делом, которое компрометирует страну, а лицо страны — это ее интеллигенция.
  • Кажется, это построено слишком по австрийскому анекдоту, известному под заглавием: «одно слово министру…». Из этого давно сделана пьеска, которая тоже давно уже разыгрывается на театрах и близко знакома русским по Превосходному исполнению Самойловым трудной мимической роли жида; но в то время, к которому относится мой рассказ, этот слух ходил повсеместно, и все ему вполне верили, и русские восхваляли честность Мордвинова, а евреи жестоко его проклинали.
  • Надо было найти личность низшего разряда, конечно, самое лучшее жида, — и разгулявшиеся офицеры отнеслись с предложением такого рода к прислуживавшим евреям, но те, по трусости и жизнелюбию, не только не согласились сидеть на таком сеансе, но даже покинули свои посты при торговле и предоставили всю лавку во власть господ офицеров, а сами разбежались и скрылись, хотя, конечно, не переставали наблюдать из скрытных мест за тем, кто что будет брать, и вообще что станет далее делать шумливая компания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «относиться»

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «относиться»

Ассоциации к слову «относиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я