Предложения со словосочетанием «отлучиться на неделю»

Да уж, сходила в отпуск. Стоило отлучиться на неделю, а у меня уже начальника поменяли!
Это было досадно, и случилось именно в то время, когда он хотел отлучиться на неделю или на две.
В этом оазисе они задержались надолго, делали вылазки в обжигающие пески, порой отлучались на недели, но всё равно возвращались назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отлучиться на неделю»

  • Он попытался вырваться из заколдованного круга, в котором мучился и бился безустанно, как птица, попавшая в западню; он отлучился на неделю из Москвы.
  • Так прошло недели с две. Розанов только и отлучался, что к Бахаревым. Он ввел к ним в это время Райнера и изредка попадал на студентские сходки, к которым неведомо каким образом примыкали весьма различные люди.
  • Раз нанялся он работником у одного смедовского мельника. Мельнику встретилась надобность отлучиться недели на две из дому. Накануне отъезда приводит он Акима к плотине и говорит ему:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отлучиться»

  • ОТЛУЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. отлучаться). Удалиться, уйти откуда-л. куда-л. на некоторое время. Отлучиться из дому. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛУЧИТЬСЯ

Значение слова «неделя»

  • НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДЕЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неделя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отлучиться»

ОТЛУЧИ́ТЬСЯ, -чу́сь, -чи́шься; сов. (несов. отлучаться). Удалиться, уйти откуда-л. куда-л. на некоторое время. Отлучиться из дому.

Все значения слова «отлучиться»

Значение слова «неделя»

НЕДЕ́ЛЯ, -и, ж. Единица исчисления времени, равная семи дням, от понедельника до воскресенья включительно. Первый день недели. На будущей неделе.

Все значения слова «неделя»

Синонимы к слову «отлучиться»

Синонимы к слову «неделя»

Ассоциации к слову «неделя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я