Предложения со словосочетанием «отвлечься на время»

А теперь отвлечёмся на время от задач и перейдём к рецептам.
– Я подумала, что мне лучше отвлечься на время, чем пытаться сочинять текст через силу.
Окрылённые тем, что надо что-то делать, куда-то ехать, и можно отвлечься на время от дома и незримо присутствующего здесь острого ощущения недавней утраты, девочки принялись наскоро одеваться.
Чувство уходило, давая отвлечься на время, но возвращалось.
День репетиции прошёл прекрасно, она даже смогла отвлечься на время от своих переживаний, захваченная сложной игрой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пуховязальщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увлекаюсь, знаете ли, иногда стихотворчеством – в основном, когда требуется отвлечься на время от дедуктивного процесса.
– Сначала это было способом отвлечься на время, теперь превратилось в привычку.
В этот день нужно сделать так, чтобы охрана отвлеклась на время.
Её внимание было сосредоточено на большой книге, раскрытой у неё на коленях, в которой деловые записи и пометки соперничали между собой за место на страницах и признание сидящего напротив мужчины, а тот, воспользовавшись тем, что его подружка отвлеклась на время, стаскивая с себя туфли на шпильках, снова наполнил свой стакан.
Просто отвлечёмся на время от бытовухи, развеемся.
Вопрос вывел его из мрака отчаяния, заставив отвлечься на время, но тут же вверг в новую пучину.
Чтобы хоть как-то отвлечься на время ожидания, парочка устроилась в обнимку на большом диване, включив фильм про любовь.
– Ну да, я понимаю… И может стоило бы продолжить, по крайней мере я этого хотел бы, но может лучше отвлечься на время? Поговорить о чём-нибудь другом?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвлечься на время»

  • Я чувствую, что я отвлекусь от рассказа, но в эту минуту мне хочется думать об одной только Нелли. Странно: теперь, когда я лежу на больничной койке один, оставленный всеми, кого я так много и сильно любил, — теперь иногда одна какая-нибудь мелкая черта из того времени, тогда часто для меня не приметная и скоро забываемая, вдруг приходя на память, внезапно получает в моем уме совершенно другое значение, цельное и объясняющее мне теперь то, чего я даже до сих пор не умел понять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвлечься»

  • ОТВЛЕ́ЧЬСЯ, -влеку́сь, -влечёшься, -влеку́тся; прош. отвлёкся, -влекла́сь, -ло́сь; сов. (несов. отвлекаться). 1. Перестать заниматься чем-л., думать о чем-л., переключив внимание на что-л. другое, занявшись чем-л. другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЛЕЧЬСЯ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отвлечься»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлечься»

ОТВЛЕ́ЧЬСЯ, -влеку́сь, -влечёшься, -влеку́тся; прош. отвлёкся, -влекла́сь, -ло́сь; сов. (несов. отвлекаться). 1. Перестать заниматься чем-л., думать о чем-л., переключив внимание на что-л. другое, занявшись чем-л. другим.

Все значения слова «отвлечься»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «отвлечься на время»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я