Предложения со словосочетанием «отвернуться от света»

Ощущая сквозь сон прохладу и свежесть утра, она всё больше куталась в пуховое одеяло, отворачиваясь от света, но понимала, что придётся встать.
Стоило чуть отвернуться от света, и зрачок стал круглым – глаза лунных эльфов подобны кошкам.
– До первого испытания – да, – прошептал я, отвернувшись от света.
Никаких полок, просто свободное пространство, в центре, отвернувшись от света факела, сгрудились ветрогоны.
Затем повозилась в гамаке, отворачиваясь от света костра, и мгновенно уснула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чилибуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда он стал поворачивать голову, пытаясь отвернуться от света.
Но приставучий парень нудел и нудел, старательно отворачиваясь от света.
Тот, кто отворачивается от света, чтобы заниматься исключительно деньгами, идёт по неверному пути, ибо золото – в действительности не что иное, как сгущение света, плотная форма света, конденсат солнечных лучей, собранных и обработанных существами, обитающими под землёй.
Отвернувшись от света лампы и болтающего телевизора, я приютилась у него под боком, наслаждаясь такой удивительной близостью и теплотой всего происходящего.
Так, в сладостном изнеможении, отвернувшись от света, он готов был дожидаться полного освобождения от суетности бытия и слияния с ослепительно светлым миром духа.
У всего бывает предел, поэтому я отвернулся от света и сжал зубы, через боль, стараясь дойти.
В некотором смущении, она, слегка отвернувшись от света, подпирала рукой голову.
Над человечеством нависали чёрные тучи фанатизма и невежества; оно готовилось отвернуться от света разума; в воздухе уже носились проклятия дерзкому человеческому уму; новые проповедники изъявляли желание «погубить премудрость премудрых и отвергнуть разум разумных», поставив на его место непосредственное вдохновение и чувство.
– Я отвернулась от света, – практически себе под нос буркнула я и, сжав челюсть, подняла взгляд, сделав его твёрдым, – Я больше не с ним! Ты же знаешь?!
Могу поклясться, он отвернулся от света!
Я поёжилась от сквозняка и отвернулась от света.
Они отвернулись от света, но остались те, кто ещё верил в светлое будущее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвернуться от света»

  • — Предвидела и мучилась! — сказала она, откидываясь на спинку кресел и отворачиваясь от света, призывая мысленно скорее сумерки себе на помощь, чтоб он не читал борьбы смущения и тоски у ней на лице.
  • — Прошу тебя, положи на место твои шары, — я с тобою драться не стану, — проговорил он, отворачиваясь от света.
  • Отвернулись от него все, между прочим и все влиятельные знатные люди, с которыми он особенно умел во всю жизнь поддерживать связи, вследствие слухов об одном чрезвычайно низком и — что хуже всего в глазах «света» — скандальном поступке, будто бы совершенном им с лишком год назад в Германии, и даже о пощечине, полученной тогда же слишком гласно, именно от одного из князей Сокольских, и на которую он не ответил вызовом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отвернуться»

  • ОТВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. отвертываться). 1. (1 и 2 л. не употр.). Вращаясь по винтовой резьбе, ослабнуть или сняться; отвинтиться. Винт отвернулся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕРНУТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «отвернуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвернуться»

ОТВЕРНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. отвертываться). 1. (1 и 2 л. не употр.). Вращаясь по винтовой резьбе, ослабнуть или сняться; отвинтиться. Винт отвернулся.

Все значения слова «отвернуться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «отвернуться от света»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я