Карта словосочетания «оскорбить даму» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оскорбить даму»

Тогда она глянула снизу вверх надменно и пообещала по-французски, что отрежет ему здоровую руку, коль сия рука осмеливается оскорблять даму.
Вы, который оскорбил даму, отказавшись поцеловать её руку при знакомстве? – меня всё больше возмущала его грубость и бесцеремонность.
Пусть я и "не брат, не муж, и даже не жених", но я не позволю всякому смелому мальчишке так оскорблять дам.

Ассоциации к слову «оскорбить»

Все ассоциации к слову ОСКОРБИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оскорбить даму»

  • Она была порядочная женщина, подарившая ему свою любовь, и он любил ее, и потому она была для него женщина, достойная такого же и еще большего уважения, чем законная жена. Он дал бы отрубить себе руку прежде, чем позволить себе словом, намеком не только оскорбить ее, но не выказать ей того уважения, на какое только может рассчитывать женщина.
  • Через полчаса он убедил себя, что его особенно оскорбляет то, что он не мог заставить Лидию рыдать от восторга, благодарно целовать руки его, изумленно шептать нежные слова, как это делала Нехаева. Ни одного раза, ни на минуту не дала ему Лидия насладиться гордостью мужчины, который дает женщине счастье. Ему было бы легче порвать связь с нею, если бы он испытал это наслаждение.
  • — Да, да, следовательно, вы делали, что вам нравилось. А вот, как я вздумал захотеть, что мне нравится, это расстроило ваши распоряжения, оскорбило ваш деспотизм. Так, бабушка, да? Ну, поцелуйте же меня, и дадим друг другу волю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оскорбить»

  • ОСКОРБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. оскорблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. оскорблять). Крайне обидеть, унизить кого-л.; уязвить, задеть в ком-л. какие-л. чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОРБИТЬ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «оскорбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оскорбить»

ОСКОРБИ́ТЬ, -блю́, -би́шь; прич. страд. прош. оскорблённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. оскорблять). Крайне обидеть, унизить кого-л.; уязвить, задеть в ком-л. какие-л. чувства.

Все значения слова «оскорбить»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к слову «оскорбить»

Синонимы к слову «давать»

Ассоциации к слову «оскорбить»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я