Предложения со словосочетанием «осколки времени»

Мне показалось, что этот осколок времени нашей гастрольной жизни может быть интересен не только мне.
А в дамской сумочке – самое обыкновенное зеркало советских времён, чудом уцелевший осколок времени.
Я пишу отрывками, когда выпадают свободные куски, кусочки и осколки времени, свободные от процесса зарабатывания денег и выполнения семейных обязанностей.
Но осколки времени остаются.
Они разбросаны – как осколки времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оргвыводы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытаемся обосновать эти фольклорные домыслы логически и рассмотреть сквозь астротеические осколки времён.
Её многочисленные осколки время от времени хрустели под ногами у ребят.
Человек внимательно разглядывал эти осколки времени, потом шёл дальше, и глубокие следы его ног тянулись за ним по гладкому, смытому волнами, береговому песку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осколки времени»

  • В долине Дуйки Поляков нашел ножеобразный осколок обсидиана, наконечники стрел из камня, точильные камни, каменные топоры и проч.; эти находки дали ему право заключить, что в долине Дуйки, в отдаленные времена, жили люди, которые не знали металлов; это были жители каменного века.
  • Там я найду ту милую causerie, [беседу (франц.)] полную неуловимых petits riens, [безделиц (франц.)] которая, не прибавляя ничего существенного к моему благополучию, тем не менее разливает известный bien etre [благостный покой (франц.)] во всем моем существе и помогает мне хоть на время забыть, что я не более, как печальный осколок сороковых годов, живущий воспоминанием прошлых лучших дней и тщетно усиливающийся примкнуть к настоящему, с его «шумом» и его «crudites». [грубостью (франц.)]
  • В это время перед самой ротой мгновенно вспыхнуло пламя, раздался ужаснейший треск, оглушил всю роту, и высоко в воздухе зашуршели камни и осколки (по крайней мере секунд через 50 один камень упал сверху и отбил ногу солдату). Это была бомба с элевационного станка, и то, что она попала в роту, доказывало, что французы заметили колонну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осколок»

  • ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОЛОК

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «осколок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осколок»

ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда.

Все значения слова «осколок»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «осколок»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «осколок»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я