Предложения со словосочетанием «ориентироваться на время»

Но я был уверен, что стоит мне перелететь подальше, и возникнет неизбежная ошибка, связанная с тем, что множество параметров я вводил наобум, ориентируясь на время в пути, предполагаемую дальность перелётов и прочее.
Ориентируемся на время в рецепте и проверяем самостоятельно.
Наша агентура, ориентируясь на эти условные сигналы, пытается расшифровать секретные сообщения особой важности, доставая их из всех запеленгованных накануне записей, ориентируясь на время их получения.
Предложите ориентироваться на время и дни для удобного посещения, а не на хорошего педагога.
Поскольку установить конкретные даты событий теперь крайне сложно, учёные предпочитают ориентироваться на времена правления известных нам царей или даже целых династий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ростовщичий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно ориентироваться на время – это займёт всего 10–20 минут.
Сейчас ранние подъёмы и отходы ко сну свойственны жителям деревень и фермерских хозяйств, вынужденных ориентироваться на время ухода за скотом или огородом.
Мысленно разбив весь путь на три отрезка: первый – от дома до автобуса, второй – поездка в автобусе, третий – от автобуса до центра, – девушка, ориентируясь на время и фразу «он бежит за мной», быстро вычислила, что нападение на сестру произошло до её посадки в автобус.

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Все ассоциации к слову ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ориентироваться на время»

  • В 11 часов утра мы распрощались с Арму и круто повернули к востоку. Здесь был такой же пологий подъем, как и против реки Такунчи. Совершенно незаметно мы поднялись на Сихотэ-Алинь и подошли к восточному его обрыву. В это время туман рассеялся, и мы могли ориентироваться.
  • Еще в Императорской Гавани старик ороч И. М. Бизанка говорил мне, что около мыса Сюркум надо быть весьма осторожным и для плавания нужно выбирать тихую погоду. Такой же наказ дважды давали старики селения Дата сопровождавшим меня туземцам. Поэтому, дойдя до бухты Аука, я предоставил орочам Копинке и Намуке самим ориентироваться и выбрать время для дальнейшего плавания на лодках. Они все время поглядывали на море, смотрели на небо и по движению облаков старались угадать погоду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ориентироваться»

  • ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ориентироваться»

ОРИЕНТИ́РОВАТЬСЯ, -руюсь, -руешься; сов. и несов. 1. (сов. также сориентироваться). Определить (определять) по каким-л. ориентирам свое положение на местности или направление своего движения, следования.

Все значения слова «ориентироваться»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «ориентироваться»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «ориентироваться»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я