Предложения со словосочетанием «омывать слезами»

Иссохшую грязь запоздалая омывала слеза.
Её красивое бледное лицо омывали слёзы.
Они влетели в один особенно пасмурный день: класс смотрел угрюмо, шла арифметика; у чёрной доски стояли две несчастные, без передников – в наказание; они омывали слезами ряды неправильно изображённых триллионов.
Овечьей, поскольку здесь обмывались внутренности предназначенных в жертву овец83, так и покаяние, омывая слезами внутренности души и очищая внутренние помыслы, делает людей тихими и добрыми84.
Я разрыдался, пал ниц и долго омывал слезами землю, давшую мне жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снопок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хранится оно, когда человек исполняет все требования совести, а нарушение какого-либо требования, по немощи или увлечению, омывает слезами покаяния.
Меня ещё нервно трясло, и я омывала слезами пахнущее гарью и порохом обмундирование.
Он омывал слезами тела больных, и чистая слеза его давала исцеление всем страдающим и хворым.
Ты ведь хотела, чтобы она вечно омывала слезами могилу первого мужа?
Ты безошибочно вытянула свой привычный сценарий, от которого столько раз омывала слезами постель.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «омывать слезами»

  • Вышло у него грубовато, неуместно, он, видимо, сам почувствовал это и снова нахмурился. Пока Варвара хлопотала, приготовляя чай, между Сомовой и студентом быстро завязалась колкая беседа. Сомова как-то подтянулась, бантики и ленточки ее кофты ощетинились, и Климу смешно было слышать, как она, только что омыв пухленькое лицо свое слезами, говорит Маракуеву небрежно и насмешливо:
  • Но когда настал час — «пришли римляне и взяли», она постигла, откуда пал неотразимый удар, встала, сняв свой венец, и молча, без ропота, без малодушных слез, которыми омывали иерусалимские стены мужья, разбивая о камни головы, только с окаменелым ужасом покорности в глазах пошла среди павшего царства, в великом безобразии одежд, туда, куда вела ее рука Иеговы, и так же — как эта бабушка теперь — несла святыню страдания на лице, будто гордясь и силою удара, постигшего ее, и своею силою нести его.
  • Тогда каждый из вас будет в силах весь мир любовию приобрести и слезами своими мировые грехи омыть
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «омывать»

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «слеза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «омывать»

ОМЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к омыть.

Все значения слова «омывать»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к слову «омывать»

Синонимы к слову «слеза»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я