Предложения со словосочетанием «оловянная миска»

Они выстраиваются в очередь и оказываются перед приведёнными сюда ранее шестью девушками, которые подают им маленькую оловянную миску с разваренной капустой и куском хлеба величиной с их кулак.
В коротких толстых пальцах у него была зажата обглоданная кость, подле стояла оловянная миска с пойлом, в волосах копошились тараканы.
Мне, проведшему в 23-й камере первые полгода тюрьмы, довелось полностью пройти «путь наверх»: во время обеда я сперва вместе с другими новоприбывшими стоял в углу около открытого унитаза туалета, держа в одной руке оловянную миску с баландой (жидкость с редкими капустными листьями и рыбьими костями), а в другой ложку; по мере выбытия старших по стажу, я в соответствии со степановским списком передвинулся на освободившееся место за «третьим столом» – уже можно было сидеть, потом за «вторым» и, наконец, в качестве заслуженного узника уселся за «первый стол», который в камере почтительно звали «столом лордов», Этим нарастающее «благоустройство за выслугу лет» не ограничивалось: ночью столешницы «второго» и «третьего» столов снимались с козел и превращались в нары – «юрцы»; я первоначально спал в тесноте под ними, позднее – уже на них, и было чуть просторнее.
Ещё они взяли с собой два котелка, три оловянные миски, две ложки, две кружки, нож и кресало.
Всего удивительнее показалось мне смешение посуды на столе боярском: вместе с серебряными и даже золотыми кубками, украшенными каменьями, подавались оловянные миски и деревянные кружки, заменявшие тарелки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перешвырять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хозяйка сняла с полки оловянную миску, поставила на стол, чуть подумала и передвинула во главу стола, ещё две поставила по сторонам.
Из-под головного убора, по форме напоминающего расплющенную оловянную миску, наружу лихо выбивался кудрявый вихор.
Самодельные столы-козлы двумя рядами, – как наши койки в общежилке – разгораживали зал-столовую, и мы поставили на левый ряд одиннадцать оловянных мисок с горохом, а на правый шесть.
Тощий выудил из кошелька на поясе полновесный серебряный форинт и аккуратно положил его в оловянную миску сразу за грубо вырезанным оконцем.
Этот бьётся и конный и пеший и при том так и сыплет дерзкими словами; только его всё равно не поймёшь, потому тараторят французы, будто в оловянные миски бьют, а так народ ничего, набожный.
Скрести дно оловянной миски, пока ложка не сотрётся до ручки!
Сальный толстозадый бармен подошёл вразвалочку к музыкальному автомату в стене и затолкал в щель шестипенсовик, отчего автомат издал скрежет конкретной музыки: ложки, дребезжание оловянных мисок, торжественная речь министра рыболовного хозяйства, наполняющийся бочок в туалете, заводимый мотор – всё это записано задом наперёд, усилено или ослаблено и хорошенько перемешано.
Оловянная миска лагерная, должно быть, дрожавшая в руках каторжника несчастного, когда выскребал он ложечкой на её дне вопль души, отчаявшейся и добитой: „будьте вы все прокляты в веках, красные людоеды“?
С места в карьер она ткнулась клювом в орехи, оловянная миска зазвенела, посыпались искры.
Из кухни вышли ещё две горничные, неся медные, уставленные оловянными мисками с горячей кашей, подносы, и направились через столовую к двери, через которую можно было выйти на ведущую в подземелье лестницу.
Столовое серебро, чтобы кардиналу не есть из старых оловянных мисок, постельное бельё, скатерти, дрова.
Пока щедрый гость возился, расстилая чистую тряпицу, расставляя взявшиеся неведомо откуда оловянные миски, ложки, кружки, матрос нервничал, прислушиваясь к урчанию в собственном, крепко оголодавшем животе.
– Ну, бабуля, ну удружила, – думала она, швыряя оловянную миску на стол, – посмотри за домом, он без людей не может.
И вот теперь этот буфет гордо, как монарший трон, глядел на своих новых подданных, сверкая гранёным стеклом верхних дверок, за которыми всего-то и было пока, что пара оловянных мисок да две разнопёрые чашки с щербатыми блюдцами…
Кажется, в оловянных мисках плескался жидкий суп из конины с комочками слипшейся пшёнки.
Оловянная миска дрожит на твоих коленях, она живая.
– Со стыда одни били себя кулаками в грудь и хлопали по бёдрам, другие мяли в руках оловянные миски, стоявшие на столе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оловянная миска»

  • Мы все, например, очень хорошо знали, что детям жандармского полковника, с тем же жандармом, присылали всегда из родительского дома и котлет и жареной курицы, вкусный запах которых, пробиваясь из оловянной миски, сильно раздражал наши голодные ноздри; но что ел Иосаф и где совершал этот акт, никому было не известно!
  • В палату вошла сиделка, держа в руках две оловянных миски, ложки и два куска хлеба. Одну миску она поставила перед стариком, другую — перед Пашкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оловянный»

Значение слова «миска»

  • МИ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Столовая посуда в виде широкой и глубокой чашки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИСКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оловянный»

ОЛОВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к олово. Оловянный слиток.

Все значения слова «оловянный»

Значение слова «миска»

МИ́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Столовая посуда в виде широкой и глубокой чашки.

Все значения слова «миска»

Синонимы к словосочетанию «оловянная миска»

Ассоциации к слову «оловянный»

Ассоциации к слову «миска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я