Предложения со словосочетанием «окровавленная нога»

Когда тот упал, пытаясь отползти в сторону, приволакивая окровавленную ногу, кельт подскочил к нему и в ярости нанёс завершающий удар страшной силы, расколов череп ардия, как арбуз.
В преодолении страха, в ночной прогулке и даже в окровавленных ногах чувствовалось что-то героическое, великое и подлинное.
Протиснувшись под толстый веерообразный хвост, прижатый к брюху, она ухватилась за ослабленную петлю и стянула её с огромной окровавленной ноги.
И, топча раненых, своих и чужих, люди рубились один с другим из последних сил, душили, один другого за глотку грызли, рыча, зубами, били обломками оружия в окровавленные лица, и, стеная в смертной истоме, валились, обнявшись, на землю, и окровавленные ноги топтали их…
Её забрызганное грязью лёгкое домашнее платье, совершенно не соответствующее погоде, развевалось под порывами ледяного ветра, а босые окровавленные ноги подгибались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не мог, как выяснилось, идти и пополз, волоча окровавленные ноги и конвульсивно впиваясь ногтями в могильную землю, а выглянувшая из облаков луна освещала эту жуткую картину.
Паренёк засуетился, увидав окровавленную ногу полуживого, но довольно крепкого мужчины.
Рядом суетился сгорбленный старик, вымачивал длинные холщовые полосы в резко пахнущем растворе, тряпицы одна за другой покрывали окровавленную ногу.
Колеблющееся пламя факела осветило сначала бледное лицо девушки, а затем окровавленную ногу друга.
Я направился туда и вдруг обомлел: из-за поворота торчала окровавленная нога человека.
Кто-то и вовсе не мог подняться, с трудом поджимая окровавленные ноги, а кого-то попросту раздавило беспорядочной грудой камней и дерева.
Она вошла в дом, шатаясь от усталости, с разбитой окровавленной ногой.
Охотник поднял зайца за заднюю окровавленную ногу, – и все господа казались очень довольными.
Олень, вожак стаи, пытаясь сделать шаг неожиданно всей тушей свалился на бок, прямо в сугроб. Из окровавленной ноги резко хлынула кровь.
Окровавленная нога девочки, зажата в большом металлическом капкане.
Окровавленная нога давала исчерпывающее объяснение, почему он пытается перезарядить пулемёт в довольно неудобной для этого позе.
Окровавленная нога лучше выглядеть не стала, как и разодранная спина.
А я закатала штанину на его брюках и приложила к его окровавленной ноге обе ладони, тут же окрасившиеся в алый цвет.
Так прошли ещё пару дней. Опухшие окровавленные ноги меня не держали. Теперь я ползла.
Он помог ему снять с себя мокрые одежды и облачил в толстое шерстяное одеяло, собственноручно обмыл его окровавленные ноги отваром каких-то ароматных трав и перевязал их льняными бинтами.
Тот сдавленно застонал от боли, сжимая руками окровавленную ногу, из которой торчало узкое каменное лезвие.
Зрелище было жутким – в лапе он всё ещё сжимал окровавленную ногу своей несчастной жертвы, а морда…
Причём очень многие, под прикрытием товарищей, отпугивающих странного врага газом и дубинками, уходили с разбитыми шлемами, местами прорубленными почти до головы, а другие – придерживая сломанные руки или подволакивая окровавленные ноги.
Решив как-то отвлечься, он нажал на красную кнопку телевизионного пульта и вперился взглядом в рябистый экран, на котором появилась сцена из какого-то боевика, в которой девушка перевязывала окровавленную ногу мужчины, находясь в какой-то тёмной пещере.
– Я знаю, – пацан присел на корточки и стал аккуратно стягивать действительно практически новые кирзаки с раздробленных окровавленных ног мертвеца.
Тут уже всё попрыгали в воду, и вскоре толпились на берегу, изумлённо разглядывая окровавленную ногу карела.
Учуяв человека, он выпустил из пасти окровавленную ногу с прилипшими к ней лоскутками чёрной ткани и принюхался.
Мы возвращались через парк и вдруг впереди в свете фар на дороге увидели оторванную окровавленную ногу.
Сунул окровавленную ногу прямо в муравейник, разворошив подножие жилища.
Его дочь в ночной рубашке. Голые окровавленные ноги, почти голубые от холода.
Его взгляд спустился к её широко расставленным окровавленным ногам.
Под солнцем дико, страшно светился белый голый живот, золотом переливались волоски меж раздвинутых окровавленных ног.
Талая вода, ледяная, журчащая в беззвучии бездонного горного ландшафта. Под кустом чья-то окровавленная нога.
Сверху хорошо видно, как избитый мужчина со связанными за спиной руками медленно бредёт, едва передвигая окровавленными ногами, по деревянному покрытию каменного пирса.
Вождь во главе толпы воинов рванул к источнику криков и звона металла. Из груды тел вылетела окровавленная нога, и шлёпнулась перед ним.
Вынув ногу из ботинка, ужаснулась окровавленной ноге.
Вот одного только что оперированного вынесли обратно, а вслед за ним несли окровавленную ногу вместе с запылённым кирзовым сапогом.
Каждый раз, когда окровавленная нога запиналась об очередной торчащий из земли корень или камень, перед глазами сталкера от боли начинали плясать пульсирующие яркие огоньки.
– А-а-а-а… – снова кричу на всю квартиру и сразу же встаю на ноги, скользя окровавленными ногами по полу.
Ганс с окровавленной ногой лежит у забора.
Хруст звоном отдавался меж деревьев, стеклянный настил рассыпался, когда на него ступали босые, фиолетовые окровавленные ноги.
До сих пор ночами преследуют жалобные стоны и окровавленные ноги молодой женщины, совсем ещё девчонки.
Перед глазами торчала окровавленная нога спящего человека.
И так, совершенно бессознательно, лишь в силу какого-то биологического инстинкта жизни дёргая в воде связанными локтями и работая окровавленными ногами, как ластами, он выбрался к берегу, рухнул головой на камни.
– Что случилось? – спросил он, вздохнув, присаживаясь на корточки, чтобы получше рассмотреть окровавленные ноги своего горе-ребёнка.
– Но иначе объяснить мои окровавленные ноги нельзя!..
Он помочился в лист лопуха, а потом собственной мочой принялся протирать окровавленные ноги и другие раны!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окровавленная нога»

  • Однажды подъезжал я к стрепету, который, не подпустив меня в настоящую меру, поднялся; я ударил его влет на езде, и мне показалось, что он подбит и что, опускаясь книзу, саженях во ста от меня, он упал; не выпуская из глаз этого места, я сейчас побежал к нему, но, не добежав еще до замеченной мною местности, я на что-то споткнулся и едва не упал; невольно взглянул я мельком, за что задела моя нога, и увидел лежащего стрепета с окровавленною спиной; я счел его за подстреленного и подумал, что ошибся расстоянием; видя, что птица жива, я проворно схватил ее и поднял.
  • Вскоре после того Павел услышал, что в комнатах завыла и заголосила скотница. Он вошел и увидел, что она стояла перед полковником, вся промокшая, с лицом истощенным, с ногами, окровавленными от хождения по лесу.
  • Странный и страшный сон мне приснился в эту самую ночь. Мне чудилось, что я вхожу в низкую темную комнату… Отец стоит с хлыстом в руке и топает ногами; в углу прижалась Зинаида, и не на руке, а на лбу у ней красная черта… а сзади их обоих поднимается весь окровавленный Беловзоров, раскрывает бледные губы и гневно грозит отцу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окровавленный»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «окровавленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окровавленный»

ОКРОВА́ВЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от окровавить.

Все значения слова «окровавленный»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «окровавленная нога»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я