Предложения со словосочетанием «околоушная железа»

Как представлять себе физиологически то, что вид мяса уничтожает на околоушной железе реакцию от вида хлеба, т. е. что слюна, которая раньше текла на хлеб, при одновременном раздражении мясом перестаёт течь?
Фасция околоушной железы, fascia parotidea, образует капсулу для glandula parotidea, выражена довольно хорошо.
В этом пространстве располагается глубокая височная артерия, a. temporalis profunda, снабжающая кровью околоушную железу, височную мышцу.
Если вы соединяете пищевой предмет с неприятным предметом или со свойством неприятного предмета, например, если показываете собаке мясо, облитое кислотой, то, несмотря на то, что собака тянется к мясу, вы получаете из околоушной железы слюноотделение (из этой железы на одно мясо нет слюны), т. е. реакцию на неприятный предмет.
Посмотрите на разветвление околоушных желез – протоков, идущих через жевательные мышцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припрягать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При выходе из foramen stylomastoideum лицевой нерв вступает в толщу околоушной железы и разделяется на свои конечные ветви.
Кислотность слюны околоушных желез равна 5,81 pH, подчелюстных – 6,39 pH.
Для информации: кислотность слюны околоушных желез равна 5,81 pH, подчелюстных – 6,39 pH.
Чувствительная иннервация околоушной железы осуществляется из ушно-височного нерва, парасимпатическая иннервация – постганглионарными волокнами в составе височного нерва от ушного узла, симпатическая – из нервного сплетения вокруг наружной сонной артерии.
Околоушно—жевательная область – под поверхностной фасцией расположена собственная фасция, образующая капсулу околоушной железы.
Первым моим впечатлением, ещё от порога, было воспаление околоушных желёз или попросту свинка, когда отекают, как бы растягиваются обе щеки.
I. Кожа лица –тонкая, подвижная. Подкожножировая клетчатка содержит мимические мышцы, мышцы, сосуды, нервы. Проток околоушной железы.
Околоушная железа восполняет мышечно—фасциальное пространство (spatium parotideum) – ложе железы.
Через 1–2 дня присоединяется воспаление второй околоушной железы.
Поражение околоушных желез при других инфекционных заболеваниях является вторичным и имеет характер гнойного поражения.
Кровоснабжение околоушной железы осуществляется из поверхностной височной артерии, отток венозной крови происходит в занижнечелюстную вену, лимфа оттекает в поверхностные и глубокие околоушные лимфоузлы.
Третий способ внеротовой блокады нижнего луночкового нерва —позадичелюстной – сопряжён с пункцией околоушной железы и возможным повреждением стенки наружной сонной артерии и ветвей лицевого нерва, а потому практически не применяется.
– Тоны дыхания ослаблены справа… околоушные железы увеличены… гланды не удалены – почему?.. Пульс слабый и частый.
Сам синдром довольно живописный и является следствием повреждения, проходящего через околоушную железу ушно-височного нерва.
Околоушная железа имеет капсулу.
Своей глубокой частью околоушная железа соприкасается с шиловидным отростком височной кости и мышцами, отходящими от него.
На поверхности жевательной мышцы иногда располагается добавочная околоушная железа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «околоушная железа»

Значение слова «околоушный»

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «околоушный»

ОКОЛОУ́ШНЫЙ, -ая, -ое. Анат. Находящийся, расположенный около уха. Околоушная железа.

Все значения слова «околоушный»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «околоушная железа»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я