Предложения со словосочетанием «околосолнечные кометы»

Совсем маленьким околосолнечным кометам обычно не удаётся уйти далеко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «околосолнечные кометы»

  • К счастию, однако ж, на этот раз опасения оказались неосновательными. Через неделю прибыл из губернии новый градоначальник и превосходством принятых им административных мер заставил забыть всех старых градоначальников, а в том числе и Фердыщенку. Это был Василиск Семенович Бородавкин, с которого, собственно, и начинается золотой век Глупова. Страхи рассеялись, урожаи пошли за урожаями, комет не появлялось, а денег развелось такое множество, что даже куры не клевали их… Потому что это были ассигнации.
  • Уж темно: в санки он садится. // «Пади, пади!» — раздался крик; // Морозной пылью серебрится // Его бобровый воротник. // К Talon помчался: он уверен, // Что там уж ждет его Каверин. // Вошел: и пробка в потолок, // Вина кометы брызнул ток; // Пред ним roast-beef окровавленный // И трюфли, роскошь юных лет, // Французской кухни лучший цвет, // И Страсбурга пирог нетленный // Меж сыром лимбургским живым // И ананасом золотым.
  • Комета ли идет — не отвел бы глаз! красота! звезды-то уж пригляделись, всё одни и те же, а это обновка; ну, смотрел бы да любовался!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комета»

  • КОМЕ́ТА, -ы, ж. Небесное тело, движущееся по вытянутой орбите вокруг Солнца и имеющее вид туманного пятна с ярким ядром посредине и светящимся хвостом, направленным от Солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМЕТА

Значение слова «околосолнечный»

Афоризмы русских писателей со словом «комета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комета»

КОМЕ́ТА, -ы, ж. Небесное тело, движущееся по вытянутой орбите вокруг Солнца и имеющее вид туманного пятна с ярким ядром посредине и светящимся хвостом, направленным от Солнца.

Все значения слова «комета»

Значение слова «околосолнечный»

1. находящийся на близком расстоянии от Солнца, окружающий его

Все значения слова «околосолнечный»

Синонимы к словосочетанию «околосолнечные кометы»

Ассоциации к слову «комета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я