Предложения со словосочетанием «огорчить человека»

Однако степень запутанности и противоречивости вопроса о том, как нужно правильно учить иностранные языки, может откровенно огорчить человека, решившего ознакомиться с этой темой.
И прослужив некоторое время, он ушёл бы в отставку, хотя он и бессмертен, – ведь для него было бы невозможно огорчить людей, дав им понять, что ими управляет робот.
– И не делай так больше – а-то си-и-льно огорчишь человека! – он демонстративно потеребил плечо, указывая здоровяку, какое именно деяние имелось ввиду.
Словами мы можем огорчить человека, или, наоборот, порадовать, утешить, подбодрить!
Мои слова явно огорчили человека за стеклом, чувствовалось, что он разгневался, даже будто заёрзал на своём стуле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффиксоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но тёмный порошок кончился, было его немного, что весьма огорчило человека, и баанкку из-под него он подарил мне.
– Мягкий отказ, кажется, не сильно огорчил человека с коммутатором в руках.
Я очень огорчу человека, это бесспорно.
Впрочем, такие мелочи не способны всерьёз огорчить человека, твёрдо верящего в свою удачу, ибо чем длиннее разбег, тем выше прыжок!
Но разве такие мелочи могут огорчить человека, по всему телу которого разливается тёплая, нереально приятная благодать?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огорчить человека»

  • Что я мог ответить ему? И мое «не знаю» огорчало человека.
  • Стародум(приметя всех смятение). Что это значит? (К Софье.) Софьюшка, друг мой, и ты мне кажешься в смущении? Неужель мое намерение тебя огорчило? Я заступаю место отца твоего. Поверь мне, что я знаю его права. Они нейдут далее, как отвращать несчастную склонность дочери, а выбор достойного человека зависит совершенно от ее сердца. Будь спокойна, друг мой! Твой муж, тебя достойный, кто б он ни был, будет иметь во мне истинного друга. Поди за кого хочешь.
  • — Напротив, совсем напротив!.. Доктор, наконец я торжествую: вы меня не понимаете!.. Это меня, впрочем, огорчает, доктор, — продолжал я после минуты молчания, — я никогда сам не открываю моих тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда могу при случае от них отпереться. Однако ж вы мне должны описать маменьку с дочкой. Что они за люди?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огорчать»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «огорчать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огорчать»

ОГОРЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к огорчить.

Все значения слова «огорчать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «огорчить человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я