Карта словосочетания «общий отец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий отец»

Галлы убеждены, что происходят от общего отца, Диса, и говорят, что такова традиция друидов.
– Прошу вас, изберите из своей среды того, кто всех лучше и мудрей, и пусть он правит нами, народом, как наш общий отец.
Народ и провожал своего государя как своего общего отца – сурового, но справедливого, властного и заботливого.
Не допускается заключение брака между близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (то между есть родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными братьями и сёстрами (имеющими общих отца или мать).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приталить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пожалуйста, не пугайтесь этого принципа, опыты применения которого были вполне ошибочны, потому что при этом забывалось, что братство неизбежно устанавливает другой столь же важный факт – факт сыновнего признания одного общего отца.
Но правда в том, что их общему отцу на дочь, которая не унаследовала идеальный ген, всегда было наплевать.
Мне было шестнадцать, когда мой единокровный брат убил нашего общего отца и свою мачеху, мою маму.
Кстати, общий отец указывает на единство и близость двух начал, на две стороны единой монеты, как тёмной и светлой части человеческой души.
После смерти их общего отца два года назад и вовсе пошёл в разнос.
– Она перестала называть их общего отца отцом, услышав, как он сказал, что она не стоит тех средств, которые тратятся на её содержание, ведь у неё нет красоты сестры.
Давно покинутая кровная их родня осталась за тридевять земель, но князь был общим отцом им всем, и у его стола их души должны были найти себе угощение.
Раз в тысячу лет на свет появляются новые командующие адских и райский войск, рождающиеся от общего отца, который является человеком.
Нравственность и наука – родные сёстры, родившиеся от одного общего отца, именуемого законом, или нормою.
Наконец, он «царь царей, государь императоров» и «общий отец» (communis pater).
У них общий отец, но разные матери.
Эта патернальная толпа всех отцов заканчивается обязательным общим отцом нации, отцом всех местных отцов.
Общий отец всех нас, всей страны, его смерть огромное дело, так жило сердце моё.
Итак, согласно письму у них общий отец.
Его отец был всегда их общим отцом, а самое главное поддерживал, чтобы не происходило в жизни.
Философ призывает «объединиться в послушании», «подчиниться сначала вселенскому сыновству, признав моральный авторитет общего отца».
Не допускается брак между близкими родственниками, родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, бабушкой, дедушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сёстрами.
И если с моей мамой она очень быстро нашла общий язык, то с нашим общим отцом отношения у неё пока складывались непросто.
Образованные таким образом, они признавали своё происхождение от общего отца: о них говорили как о принадлежавших одной и той же «кости» (ясун).
Вылеплены по образу и подобию их общего отца.
Но со средним братом у него общий отец и, по закону, крови они дэкасы, как и их отец.
Неужели старший брат в самом деле вызывает проблемы, а общий отец слишком инфантилен, чтобы установить порядок?
Люди, живущие на всех континентах, являются, по сути, единой семьёй, имеющих общих отца и мать.
Поскольку они были так сильно настроены друг против друга, и каждый пытался узнать других братьев по фигуре, бороде, цвету кожи и манере разговора – в чём они сильно переменились, многие месяцы ни один из братьев не позволял другим распечатать письмо, оставленное их общим отцом, в котором содержался ответ на возникшую проблему и инструкции, завершающие их обучение.
Ведь мы – его дети, он нас может наставлять, учить, даже слегка наказывать, когда до нас никак не дойдёт, но сами подумайте, разве наш общий отец может нас постоянно и регулярно наказывать?
– Единокровная, – поправила я, а затем, заметив вопросительный взгляд, пояснила: – когда общий отец – это называется единокровное родство, а когда по матери, то единоутробное.
Если дети происходят от общего отца и разных матерей, они являются единокровными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий отец»

  • Мы все знаем и не можем не знать, если бы даже мы никогда и не слыхали и не читали ясно выраженной этой мысли и никогда сами не выражали ее, мы, всосав это носящееся в христианском воздухе сознание, — все, всем сердцем знаем и не можем не знать ту основную истину христианского учения, ту, что мы все сыны одного отца, все, где бы мы ни жили и на каком бы языке ни говорили, — все братья и подлежим только одному закону любви, общим отцом нашим вложенному в наши сердца.
  • — Говори смело, чадо мое, — отвечал старец, — нам ли, многогрешным, отвергать просьбы наших братьев, когда мы сами ежечасно, как малые дети, прибегаем с суетными мольбами к общему отцу нашему!
  • Можно будет говорить самые смелые вещи, вроде того, что все люди на свете имеют одного общего отца; что ни одна национальность не имеет основания и права унижать и обижать людей другой национальности; что нельзя молиться о мире, не почитая жизни в мире со всеми народами за долг и обязанность перед богом, и т. д. и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «общий отец»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я