Предложения со словосочетанием «общенациональные интересы»

Деятельность государства не преследует цели извлечения прибыли и направлена на реализацию общенациональных интересов.
Его развитие направляется общенациональными интересами, которые складываются в трудном поиске общественных компромиссов.
Отечественная война выбила целое поколение из узкой колеи дворянского существования, воодушевила общенациональными интересами, которых ради и воевали.
Воинская дисциплина в этих армиях получила новую, более прочную основу – патриотизм, выражавший общенациональные интересы, пропагандой которых эксплуататорские классы маскировали свои истинные узкоклассовые цели.
Господствующий класс, провозглашая формальной целью защиту общенациональных интересов, развязывал войны с целью захвата чужих территорий и порабощения других рас и наций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объегоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если государство с помощью цен регулирует накопления отдельных отраслей, то оно влияет на темпы их развития, разрешает противоречия между потребителями и изготовителями, между интересами предприятий и общества, подчиняя деятельность предприятий общенациональным интересам.
Диалектика идеальной государственности достигается праксиологическими акциями – рефлексивным когнитивным познанием деятельным историческим субъектом логики становящейся гражданственности: члены сообщества своей гражданской ответственностью стимулируют созидание регулятивного механизма правовой государственности, где политика, право и образование в своей обратной связи могут как позитивно, так и негативно воздействовать на экономический базис в решении проблемы адекватного соотношения производственных отношений развивающемуся содержанию производительных сил, приумножению материальных ценностей в обществе; идеократическая государственность призвана всемерно способствовать становлению, в свою очередь, гражданского общества, в котором непременно востребуется гражданская ответственность, объективирующая общенациональные интересы данной страны как определяющие ценности правовой легитимной государственности.
Только сочетая эти подходы, учитывая общенациональные интересы и интересы личности военнослужащих, можно обеспечить достижение поставленной цели – создание современной целостной военно-педагогической системы воинской части (подразделения).
По-настоящему эффективная социальная организация кинопроцесса возможна при условии, что с позиций общенациональных интересов обоснованно определена её цель, пристальное внимание уделяется конечному результату и всему процессу, ведущему к нему.
Общенациональные интересы требуют, чтобы общество и государство контролировали воспитательный процесс, помогали молодёжи ориентироваться в реальном соотношении борющихся и воспитывающих её сил, отличать истинные ценности от мнимых и ложных, достойные цели от недостойных.
С потерей одного из сильнейших определяющих элементов и источника легитимности для американской внешней политики общенациональный интерес сместился.
Русские сословия складывались не в борьбе с государственной властью, а в защите её, во имя общенациональных интересов.
На основании вышеизложенного предлагаю собственное определение: политическая партия – это общественная, обладающая особым правовым статусом, имеющая строго формализованную структуру, включённая в избирательный процесс, действующая на постоянной основе организация, представляющая собой добровольный союз людей, объединённых общностью политических взглядов, едиными политическими, экономическими, социальными, культурными и иными интересами, зафиксированными в программных документах, союз, который, опираясь на определённую идеологию, претендующую на выражение общенациональных интересов, стремится активно участвовать в общественно-политической жизни, преследует цель завоевания и осуществления политической власти.
Причём делалось это нередко без учёта общенациональных интересов.
Будучи главным управленческим центром общества, официально объединяя и представляя всё население, государство выполняет функцию общих дел, выражает общенациональные интересы.
Такой шанс имела лишь кадетская интеллигентская партия, стремившаяся к выражению и отстаиванию общенациональных интересов развития страны.
Также это свидетельствует о том, что существует известная зависимость между уровнем осознания общенациональных интересов в народе и силой интеграционного воздействия религиозного фактора.
Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что для решения проблем, затрагивающих общенациональные интересы, особенно в развитии социальной и производственной политики, важную роль играет система взаимоотношений между государственными органами власти, бизнесом и обществом, основанная на механизме согласования экономических интересов данных партнёрских групп.
Оно базируется на утверждении, что общественный, общенациональный интерес важнее личного.
Удивительно, но во многом рассчитываемый президентом национальный интерес (страх коммунизма) был очень близок к основной идее общенационального интереса.
Но самодостаточность оправдана лишь тогда, когда она обеспечивает выполнение вышеуказанных функций и разрешение объективных противоречий регионального воспроизводственного процесса и не допускает изоляции региона и создания ему благополучия за счёт общенациональных интересов и других регионов или в ущерб долговременным интересам.
Далее обосновывается альтернативная макроэкономическая политика, основанная на научных знаниях о закономерностях развития экономики и ориентированная на общенациональные интересы устойчивого развития страны и повышение народного благосостояния.
На современном этапе общественного развития в национальных государствах наблюдается раскол политического истеблишмента и деловых кругов на космополитизированные и национально-ориентированные группировки, которые совершенно по-разному понимают общенациональные интересы и оценивают их значимость.
Однако государь должен в первую очередь уделять внимание общенациональным интересам, или «общему благу»: народные массы зачастую мудрее государственных лидеров.
Народ поднимается на борьбу с нею за возврат к социализму, всё активнее консолидируясь в разноголосом стихийном пока протесте, пытаясь найти себя в новом общественном порядке, определяя идеологическую платформу, компромиссно выражающую общенациональные интересы.
Централизованной является федерация, в которой общенациональные интересы главенствуют над интересами отдельных членов федерации.
Его партия поставила узкие классовые интересы пролетариата и беднейшего крестьянства выше общенациональных интересов русского народа.
Но олигархи не могли объединиться, сформулировать общенациональные интересы и действовать сообща во имя их.
У вас же это не интересы какой-то отдельной этнической группы – вот и у нас тоже могут быть национальные интересы в понимании общенациональных интересов.
Силам реакции противостоят силы демократии, теперь выросшие в борьбе за свободу, за хлеб, за общенациональные интересы французского народа, за независимость своей родины.
Лидеры кадетов старались представить своё партийное объединение рупором общенациональных интересов, выразителями «чаяний всей страны».
Прежде всего, следует иметь в виду, что с момента либерализации внутреннего строя, ставшей возможной благодаря реформам 1860—1870-х гг., между государством и общественными силами начинается непрерывное соревнование за приоритет в отстаивании общенациональных интересов.

Значение слова «общенациональный»

  • ОБЩЕНАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Общий для всей нации, охватывающий всю нацию, касающийся всей нации. Общенациональный язык. Общенациональное достояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «интерес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общенациональный»

ОБЩЕНАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Общий для всей нации, охватывающий всю нацию, касающийся всей нации. Общенациональный язык. Общенациональное достояние.

Все значения слова «общенациональный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «общенациональные интересы»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я