Предложения со словосочетанием «общая интоксикация»

В течение тридцати суток он не представлял ни малейшей опасности, но затем начинался процесс разрушения тканей и человек умирал в ужасных мучениях от общей интоксикации организма.
Температура тела может достигать 40 °C, усиливаются явления общей интоксикации.
Такой исход возможен, например, при токсическом эпидермальном некролизе, когда поверхность кожи охватывает внезапный бурный некроз, на слизистых образуются быстро вскрывающиеся пузыри, и всё это сопровождается тяжёлой общей интоксикацией.
Очевидно, из-за инфекции началась общая интоксикация организма, тормозящая мышечную деятельность.
Это признаки общей интоксикации, которые необходимо устранить прописанными доктором средствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протезировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грипп – вызываемое фильтрующимся вирусом различных серологических типов острое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией.
Обратить внимание на проявления общей интоксикации (повышение температуры тела, недомогание, мышечные, суставные и головные боли) в первые дни болезни.
В депрессивном состоянии происходит общая интоксикация организма в целом, из-за нарушения работы почек, печени и покровной ткани.
Клиническая картина рецидива, повторяя картину брюшного тифа, всё же отличается более лёгким течением, более быстрым подъёмом температуры тела, более ранним появлением сыпи, менее выраженными симптомами общей интоксикации.
Это – острая церебральная (мозговая) недостаточность, протекающая на фоне выраженной общей интоксикации, общемозговых расстройств, иногда признаков менингоэнцефалита (поражения оболочек головного мозга).
Продуцируемый возбудителем токсин всасывается в кровь и вызывает общую интоксикацию с поражением миокарда, периферической и вегетативной нервной системы, почек, надпочечников.
Признаки общей интоксикации выражены меньше, чем при острой форме болезни, в клинике превалируют кишечные симптомы.
Признаки проявления дифтерии зависят от места возникновения заболевания, выраженности общей интоксикации (отравления) и местных симптомов, степени нарушения функций поражённых органов (при крупе).
Это и неудивительно: ядовитые пары красителей и других химических веществ попадают в кровь, от этого страдают почки и развивается общая интоксикация организма.
Резко выражена общая интоксикация: сильная мучительная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, боли в глазных яблоках, генерализованные мышечные боли.
Тяжёлая (токсическая) форма: начало бурное, температура – 40 °C и выше, общая интоксикация резко выражена, сознание спутанное, отмечается возбуждение или резкая заторможенность, нередки судороги.
Под влиянием бактерицидных свойств крови часть сальмонелл погибает с освобождением эндотоксина, что обусловливает общую интоксикацию организма.
Умеренно выраженный синдром общей интоксикации.
Пневмония может развиться в любом периоде заболевания, однако при гриппе у молодых лиц в 60 % случаев преобладают пневмонии, возникающие на 1—5-й день от начала заболевания, обычно при выраженном катаральном синдроме и ещё не закончившейся общей интоксикации.
А на всё это накладывалась общая интоксикация организма.
Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и тромбогеморрагического синдрома.
Оспа ветряная – острая инфекционная болезнь, преимущественно детского возраста; характеризуется доброкачественным течением, умеренной общей интоксикацией, лихорадкой и пятнисто-везикулезной сыпью.
При псориатической эритродермии кожные покровы отекают, поражается вся поверхность кожи, крупные, мелкие или отрубевидные пластинки сливаются, а затем отшелушиваются, преследует сильный зуд, повышается температура, увеличиваются лимфоузлы, нарушается работа сердечно-сосудистой системы, почек, показатели крови меняются, могут выпадать волосы, наблюдается общая интоксикация.
При лёгкой форме дизентерии общая интоксикация отсутствует или выражена незначительно, состояние больного остаётся вполне удовлетворительным, температура нормальная, стул 4–8 раз в сутки, со слизью, прожилок крови нет.
Следствием этого сделалась полная «остановка» кишечника, что уже с другой стороны усилило общую интоксикацию.
При интенсивной физнагрузке в разы увеличивается как объём потребляемого человеком воздуха, так и нефильтрованной гадости – в результате абсолютно реально получить общую интоксикацию организма.
Во время химиотерапии и лучевой терапии тыквенные семечки надёжно защищают печень от разрушительного воздействия препаратов, снижают общую интоксикацию организма.
Оно характеризуется общей интоксикацией, лихорадкой и частым поражением лёгких.
Патология опасна общей интоксикацией организма пациента, диагностируется только в условиях стационара и требует незамедлительного лечения.
В сознании из клубящейся мути всплывали строчки антиалкогольной брошюры «…тяжёлое состояние после приёма напитков, содержащих метилкарбинол, объясняется общей интоксикацией организма… основными симптомами являются головная боль, тремор конечностей… интоксикация способствует нарушению взаимосвязей нейронов в шейном отделе спинного мозга, который, помимо всего прочего, отвечает за мышечную активность верхних конечностей».
Человек умирал в ужасных мучениях от общей интоксикации организма.
Лабораторные исследования показали – от общей интоксикации организма.
Ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой, задерживаются в ней или её протоках и начинают разрушать саму железу, а попадая в кровь, вызывают симптомы общей интоксикации.
При этом нарастают явления общей интоксикации и обезвоживания.
Характерны признаки общей интоксикации: пациент жалуется на сильную жажду, сухость во рту, интенсивную головную боль.
Вирусный гепатит – инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, преимущественным поражением печени, нарушением обменных процессов, нередко с развитием желтухи.
Характеризуется быстро возникающим и прогрессирующим некрозом тканей с образованием в них газов и отсутствием выраженных воспалительных явлений, тяжёлой общей интоксикацией.
Тяжесть состояния животного зависит не только от величины кровопотери, но и от скорости убыли крови из сосудистого русла и места, откуда исходит кровотечение, а также от тяжести основного заболевания, выраженности общей интоксикации.
Попав в организм, болезнетворный агент быстро разносится с током крови по всему организму, развиваются общая интоксикация и тромбогеморрагический синдром.
Коронавирусная инфекция сопровождается развитием более выраженной общей интоксикации, чем многие другие вирусные инфекции.
Ну и прочие признаки общей интоксикации организма, в народе именуемой похмельем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая интоксикация»

  • Послушайте, Иван Кузьмич, нельзя ли вам, для общей нашей пользы, всякое письмо, которое прибывает к вам в почтовую контору, входящее и исходящее, знаете, этак немножко распечатать и прочитать: не содержится ли нем какого-нибудь донесения или просто переписки.
  • Бездомного, безродного // Немало попадается // Народу на Руси, // Не жнут, не сеют — кормятся // Из той же общей житницы, // Что кормит мышку малую // И воинство несметное:
  • Г-жа Простакова. А я так за своею. (Стародуму.) Позволь же, мой батюшка, потрудить вас теперь общею нашею просьбою. (Мужу и сыну.) Кланяйтесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «интоксикация»

  • ИНТОКСИКА́ЦИЯ, -и, ж. Мед. Отравление организма ядовитыми веществами. Бытовые и промышленные интоксикации. Дифтерийная интоксикация. [От лат. in — в и греч. τοξικόν — яд] (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТОКСИКАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «интоксикация»

ИНТОКСИКА́ЦИЯ, -и, ж. Мед. Отравление организма ядовитыми веществами. Бытовые и промышленные интоксикации. Дифтерийная интоксикация. [От лат. in — в и греч. τοξικόν — яд]

Все значения слова «интоксикация»

Синонимы к словосочетанию «общая интоксикация»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «интоксикация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я