Предложения со словосочетанием «обстоятельства располагают»

Как же их решать, если далеко не всегда внешние обстоятельства располагают к эффективной деятельности христиан?
Там многое говорилось о признаках холеры и особенно о её причинах: «некоторые обстоятельства располагают человека к удобнейшему принятию болезненного начала, или заразы» – сырой и холодный воздух, «а особливо холодные, туманные ночи после тёплых дней», пища жирная, сырая, неудобоваримая, скоро приходящая в брожение, питьё, в коем не кончилось брожение, неумеренность в пище, «жилища тесные, нечистые», «места низкие, болотные», лёгкая одежда, неопрятность тела, неумеренно употребление спиртного «и вообще невоздержная жизнь», «излишнее утомление и изнурение тела», ночи без сна на открытом воздухе, «уныние и беспокойство духа, гнев, страх и вообще сильное движение страстей».
Я всегда разделяю то убеждение, что есть истинный смысл у законодателя, который менее преследует людей, совершивших известное зло, если предшествующие обстоятельства располагали к этому.
Для тех граждан, кто в силу разных обстоятельств располагает лишь национальной валютой, ущерб от инфляции является максимальным.
Задушевные разговоры отшумели в юности, но сейчас обстоятельства располагали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знакомство в таких непреднамеренных обстоятельствах располагает к тому, чтобы выложить случайному собутыльнику всю свою печаль, рассказать о том, как мучаешься от пробуждения до момента отключки от давящего дыхание чувства; поделиться ощущением, когда все желанные тобой вещи, события, цели, путешествия, напитки перестают доставлять удовольствие, и ты, как дурак, не понимаешь, зачем тебе вообще чего-то хотеть.
Тем более обстоятельства располагали.

Ассоциации к слову «расположить»

Все ассоциации к слову РАСПОЛОЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обстоятельства располагают»

  • Чичиков в качестве поверенного, прежде расположивши всех (без предварительного расположения, как известно, не может быть даже взята простая справка или выправка, все же хоть по бутылке мадеры придется влить во всякую глотку), — итак, расположивши всех, кого следует, объяснил он, что вот какое, между прочим, обстоятельство: половина крестьян вымерла, так чтобы не было каких-нибудь потом привязок…
  • Любезнейшая Наталья Александровна! Сегодня день вашего рождения, с величайшим желанием хотелось бы мне поздравить вас лично, но, ей-богу, нет никакой возможности. Я виноват, что давно не был, но обстоятельства совершенно не позволили мне по желанию расположить временем. Надеюсь, что вы простите мне, и желаю вам полного развития всех ваших талантов и всего запаса счастья, которым наделяет судьба души чистые.
  • Пока он гулял и отдыхал в Михайловском, я уже успел поступить в Тайное общество; обстоятельства так расположили моей судьбой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «располагать»

  • РАСПОЛАГА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. располага́ющий. Несов. к расположить.

    РАСПОЛАГА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. кем-чем. Иметь в своем распоряжении, обладать чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПОЛАГАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обстоятельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «располагать»

РАСПОЛАГА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. располага́ющий. Несов. к расположить.

РАСПОЛАГА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. кем-чем. Иметь в своем распоряжении, обладать чем-л.

Все значения слова «располагать»

Синонимы к слову «обстоятельство»

Синонимы к слову «располагать»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «расположить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я