Карта словосочетания «обрести новую» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обрести новую»

Исполненный восторга от осознания того, что уже завтра моя жизнь обретёт новый смысл, бродил я около храма и кладбищенских захоронений.
Прошло несколько дней, прежде чем наш рыжий друг обрёл новый дом и поселился в морозном гиганте-холодильнике.
К сожалению, этот стереотип зачастую мешает людям обрести нового друга или настоящую любовь.
Не только мир заиграет новыми красками, но и сам человек обретёт новые силы, станет практически неуязвимым для окружающих, энергетически мощным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинопутешествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако пыл по неопределённым причинам охладел, и уже через несколько десятилетий владение выставляется на продажу, чтобы обрести новых хозяев.
Потом, даже если ему повезло обрести новую семью, он же оказывается виноватым в том, что не развит, не знает, не умеет.
Она будет помощником человеку, который задумался о том, чтобы связать свою дальнейшую жизнь с данным видом деятельности, обрести новые знания, навыки и умения.
Оживший металл обрёл новую форму, вздыбился и предстал передо мной в виде чудовищной змеи.
Человек во второй половине жизни может обрести новое, полновесное развитие своей личности.
Говорят, что когда-нибудь, после смерти, мы обретём новое тело и новую жизнь.
– Вы сможете освободиться от кармы, препятствовавшей гармоничным отношениям, найдя решение кармических уроков, в результате чего обретёте новое качество жизни.
Но с тех пор они обрели новую родину, приобрели братьев-союзников, римлян.
Кроме того, вы обретёте новое понимание своей роли как лидера – роли, которая сильно отличается от того, чему до сих пор учат многие программы MBA и чего хотят инвесторы и члены совета директоров.
Ещё неделю назад я была для них девочкой, а теперь обрела новый статус – статус невесты.
Тогда, четыре с половиной века назад, после уничтожения химеры орден храмовников обрёл новое дыхание.
Ведь мы выросли, обрели новый опыт, в нашу жизнь пришли новые чувства и увлечения…
Без каких-либо научных оснований углеводы, которые всегда вели к ожирению, вдруг обрели новую жизнь в качестве полезных цельнозерновых продуктов.
Читая эту книгу, вы освоите новые навыки, научитесь лучше понимать своё состояние, а также обретёте новый взгляд на мир и на то, как в нём ориентироваться.
Конфуцианские ритуалы и церемонии должны обрести новое звучание и наполниться новым содержанием.
Но помните о том, что наша задача – выйти за пределы пройденного опыта и обрести новые навыки.
Возможность обрести новый дом для наших потомков, возможность обрести братьев по разуму.
Принял очередную пробную кружку и рассказ его обрёл новые краски и фразеологические обороты.
Совместное творчество помогает обрести новое качество человеческих отношений, необходимое для развития уверенности в себе.
Здесь европейская архитектурная (и всякая) мысль обрела новое значение в русском обрамлении.
Если человек стремится обрести новое сознание, превосходящее рассуждающий интеллект, то может ли он сделать это, опираясь на тот же самый рассуждающий интеллект и его понимание, который в этом случае должен выступать в качестве судьи, давать указания, контролировать каждый шаг, оценивать величину каждого достижения, сообщать, что следует делать дальше, почему и зачем?
Паразитологи наблюдают за трипаносомами не менее внимательно, чем орнитологи за ястребами, а паразиты глотают глюкозу, уходят от преследования иммунных клеток, постоянно меняя оболочку, и трансформируются в формы, позволяющие им какое-то время прожить в мухе, чтобы затем обрести новый облик, идеально приспособленный к хозяину-человеку.
Он может быть показателемсилы – мощь духа способна так возрасти, чтоныне существующие цели («убеждения», символы веры) перестанут соответствовать ей (верование, в общем, именно и выражает собой принудительность некоторыхусловий существования, подчинение авторитету таких условий, при которых человеческое существоблагоденствует, растёт, приобретает власть…); с другой стороны, нигилизм – показательнедостатка силы, способности вновьтворчески поставить себе некую цель, вопросить некое «зачем», обрести новую веру.
Надеется обрести новых и надёжных союзников!
Астролог также объявляет, какие ритуалы необходимы для того, чтобы изгнать демона смерти из дома, где произошла смерть, какие специальные обряды нужно прочитать во благо души усопшего, меры предосторожности, необходимые для того, чтобы гарантировать усопшему хорошее перерождение, хорошую страну и семью, в которой обретёт новое рождение.
Стремление поставить чужой опыт на службу собственным интересам, обрести новые духовные ориентиры с опорой на русскую литературу, наблюдается в самых различных областях социальной жизни, проявляется в самых различных идеологических формах.
Знание и вера в то, что мы можем сделать что-то и измениться, даёт нам надежду обрести новые возможности.
Мир обретёт нового флорентийского монстра, на этот раз в облике ребёнка.
Окунувшись в одну из самых невероятных практик, вы не просто обретёте новую способность, но и сможете жить в двух мирах!
Мегамашина обрела новую цель – распространение христианства по всему миру и борьбу со всевозможными ересями.
Каждый год мы проходим путь, который даёт нам шанс обрести новую мудрость, получить новый опыт и стать ещё лучше, ещё счастливее.
Храм уцелел, в нём по-прежнему совершаются богослужения, а вот принадлежавшие ему земли обрели новых владельцев.
Можно использовать этот инцидент для того, чтобы получить доступ в светское общество, а можно обрести новую подругу.
Что произошло с ней за то время, когда случилось расставание матери с отцом, когда мать обрела новую любовь, а она осталась будто в стороне, начиная свою жизнь?
Едва повозки торговцев опустели, а купленные предметы интерьера обрели новые места, я спряталась у себя и погрузилась в размышления.
Казалось, в этом тёплом оазисе я вдруг неожиданно обрёл новую семью…
Вы обретёте реальный функциональный опыт только тогда, когда начнёте применять те знания, которые можно развивать и которые помогут обрести новый уровень компетенции.
Но нет, они внезапно обрели новую жизнь, повторно встраиваясь в военное искусство, сплетаясь в странный симбиоз современной боевой тактики ведения космического боя.
Она не прислушалась к советам друзей, говоривших, что жизнь уже прошла, поэтому смогла обрести новую судьбу.
Предложить слепому или глухому человеку обрести новое чувство, если он уже вышел из детского возраста – это просить его перестроить свою личность.
Мы провели множество долгих ночных дискуссий о логистике и возможностях, о сравнительных налоговых ставках и всяческих факторах, благодаря которым где-то можно обрести новый дом.
Вряд ли таким был изначально, скорее всего за тысячи лет обрёл новые свойства, либо развил и расширил старые.
Сила внутри вас, сила стремиться высвободиться, обрести новое воплощение, раскрыть себя и свой потенциал, освободиться от уз скованности, трусости, религиозной чуши, общественного порицания.
Пожелание обрести новые виды вооружения было лучшим заключением нашей беседы с сербскими военными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обрести новую»

  • Итак, в религиозном переживании дано — и в этом есть самое его существо — непосредственное касание мирам иным, ощущение высшей, божественной реальности, дано чувство Бога, притом не вообще, in abstracto, но именно для данного человека; человек в себе и чрез себя обретает новый мир, пред которым трепещет от страха, радости, любви, стыда, покаяния.
  • Замечательно тоже, что никто из них, однако же, не полагал, что умрет он в самую эту же ночь, тем более что в этот последний вечер жизни своей он, после глубокого дневного сна, вдруг как бы обрел в себе новую силу, поддерживавшую его во всю длинную эту беседу с друзьями.
  • Он разом смекнул, что упразднение крепостного права должно в значительной степени понизить старинные перегородки и создать совершенно новое положение, в котором свежему и алчному человеку следует только не зевать, чтобы обрести сокровище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обрести»

  • ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЕСТИ

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «обрести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрести»

ОБРЕСТИ́, -рету́, -ретёшь; прош. обрёл, -рела́, -ло́; прич. прош. обре́тший; прич. страд. прош. обретённый, -тён, -тена́, -тено́; деепр. обретя́ и (устар.) обре́тши; сов., перех. (несов. обретать). Книжн. Найти, отыскать, получить. Обрести счастье.

Все значения слова «обрести»

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Синонимы к словосочетанию «обрести новую»

Ассоциации к слову «новый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я