Предложения со словосочетанием «обозначать путь»

Верно определив понятийный аппарат, смыслы и слова, человек настраивает верным образом мыслительную деятельность, использует мозг по назначению; как следствие, начинает осознавать, что «нужно делать» и чего «не нужно делать»; формировать основы образовательной, политической и экономической систем; распознавать заблуждения, иллюзии; обозначать путь развития.
Грабёж и пожар обозначали путь галлов.
Опираясь на трёх китов – науку, технику и искусство, архитектура наглядно обозначает путь цивилизации от её истоков до сегодняшних дней.
Из четырёх указателей на этом острове три обозначают путь к агентствам недвижимости, причём на итальянском языке, а один – на свалку, на английском.
Намеченная линия обозначала путь через ледовый лабиринт и служила страховочной верёвкой, к которой мы пристёгивались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сеноуборочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конец зимы, валы снега по обочинам, ледяные языки на тротуаре пунктиром обозначают путь в школу.
Их обозначают путём прибавления к видовому названию дополнительных терминов, например: при махровости цветков – plena, при белой окраске – alba, розовой – rosea, темно-пурпуровой – atropurpurea, при очень продолжительном цветении (вечноцветущая форма) – semperflorens, крупноцветная форма – grandiflora, обильноцветущая – floribunda, двухцветная – biсоlor.
Громадная борозда ослепительной белизны обозначала путь животного, описывая продолговатую извилину.
Кто-то доходил, кто-то спотыкался, но всё равно доходил, некоторые даже доползали, и все они таким способом обозначали путь для вновь идущих и дышащих им в спину.
Но чаще всего термином «коммуникация» обозначают пути сообщения, системы связи, энерго- и теплоснабжения.
Путь назван был «RESFOR» (Ресфор) что обозначает путь дракона.
Очертания летящего существа были неразличимы – лишь звезды сперва на мгновение гасли, а затем вновь вспыхивали, обозначая путь крылатого создания.
Подобно опустошительному горному потоку, неудержимо разливались они по трепещущим странам; пылавшие города и селения обозначали путь их.
Даже если идущие впереди вдруг вздумали бы оглянуться, то они не увидели бы, как пляшут ветви в лунном свете, обозначая путь преследователя.
Люди спешили на дежурства, к открытию колхозных рынков, машины с горячим хлебом едва ползли, обозначая путь небольшими прорезями на фарах.
Высвеченные ярким светом фар белые полосы разметки пунктиром обозначали путь приземистого кроссовера по ночной безжизненной дороге среди бескрайних полей.
Два человека исчезли в ботве неслышно, как призраки, и только бело-голубые цветочки чуть покачивались, обозначая путь солдат.
Вороний крик стал ближе, смешавшись с трескотней сорок: птицы перелетали с дерева на дерево, обозначая путь незваных гостей.
Когда она обернулась, ни собаки, ни бутерброда уже не было в пределах видимости. Только кусты шевелились, обозначая путь пса.
Та тянулась на сотни километров, петляя по лесным дебрям, упираясь то в озёра, то в болота, лишь мечеными деревьями обозначая путь.
Тарахтенье мотора эхом отдавалось в тумане, обозначая путь трактора.
Иногда, когда палка тыкалась в землю под папоротниками и травой, растения вокруг начинали колыхаться, обозначая путь улепётывающей живности.
Вдали горел единственный фонарь, под ногами стелилась осенняя листва, гряды деревьев по сторонам обозначали путь, их кроны тускнели лоскутами погасшей желтизны, бывшими, как заплатки на тёмном.
Соорудив факелы, пошли вдоль берега, обозначая путь ладье.
Архангелы снова замолчали, они видели картину целиком, никогда не обозначали пути решения и не разбивали их на отрезки.
Более того, он имел возможность определённым образом обозначать пути воздействия на развитие будущего.
Такое совместное чтение и размышление очень сплачивало семью, обозначало путь развития личности, путь становления индивидуальности.
Уличные фонари пунктиром обозначали путь по засыпанной снегом улице…

Ассоциации к слову «обозначать»

Все ассоциации к слову ОБОЗНАЧАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обозначать путь»

  • Видим: в одном месте из травы валит, как из миски с супом, густой пар и стелется по долине, обозначая путь ключа.
  • Кроме того, каждое время года обозначает еще свой путь: где по весне проходила дорога, там к лету образовался овраг, — и наоборот: где был овраг, там благодаря осеннему наносу ила открывалась ровная поверхность.
  • Там, откуда ночью лил дождь и где перекатывался гром, освещая свой ночной путь среди туч и хаоса, теперь было тихо, лазурно и по-небесному просторно. Безмолвно и широко плыли редкие облака по своим невидимым путям, солнце одиноко царило, и не было ни шума, ни голосов земных и ни единого знака земного, который обозначал бы преграду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обозначать»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обозначить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обозначать»

ОБОЗНАЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к обозначить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «обозначать»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «обозначать путь»

Ассоциации к слову «обозначать»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я