Карта словосочетания «ободрать ногу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ободрать ногу»

Пёс разорвал его кожаные наручи, едва не сорвав повязку с плеча, а дымчато-рыжая волчица сильно ободрала ногу.
Отец ободрал ногу, а я обнаружил, что потерял счёт пройденным шагам.
Он раз уже ободрал ногу, неосторожно наступив на гнилую доску, которая не замедлила сломаться под его весом.
А в середине лета бабушка упала с этого крыльца, чуть ли не до кости ободрав ногу, а её нежная кожа на попе (у бабушки до последних дней была необыкновенная – атласная! – кожа, которой она очень гордилась) оказалась вся в занозах.
Но риск ободрать ноги и руки вернул ей благоразумие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я смогла, но неловко ободрала ногу, вроде даже так же правую.
Так что учились мы не вместе, а после попытки заговорить с ним противный мальчишка так толкнул свою поклонницу, что она шлёпнулась на попу, порвала платье и сильно ободрала ногу.
Бедняжка сильно ободрала ногу и вприпрыжку пристроилась к маленькой группе.

Ассоциации к слову «ободрать»

Все ассоциации к слову ОБОДРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ободрать ногу»

  • В отчаянном желании Грэя он видел лишь эксцентрическую прихоть и заранее торжествовал, представляя, как месяца через два Грэй скажет ему, избегая смотреть в глаза: «Капитан Гоп, я ободрал локти, ползая по снастям; у меня болят бока и спина, пальцы не разгибаются, голова трещит, а ноги трясутся.
  • Пришедшим слепым нищим он дал рубль, на чай людям он роздал 15 рублей, и когда Сюзетка, болонка Софьи Ивановны, при нем ободрала себе в кровь ногу, то он, вызвавшись сделать ей перевязку, ни минуты не задумавшись, разорвал свой батистовый с каемочками платок (Софья Ивановна знала, что такие платки стоят не меньше 15 рублей дюжина) и сделал из него бинты для Сюзетки.
  • В самом деле, через несколько времени являлся он с своей шайкой, забирал всё, что ему угодно, и увозил к себе; на него жаловались, предписывали произвесть следствие; но Михайла Максимович с первого разу приказал сказать земскому суду, что он обдерет кошками того из чиновников, который покажет ему глаза, и — оставался прав, а челобитчик между тем был схвачен и высечен, иногда в собственном его имении, в собственном доме, посреди семейства, которое валялось в ногах и просило помилования виноватому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ободрать»

  • ОБОДРА́ТЬ, обдеру́, обдерёшь; прош. ободра́л, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. обо́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. (несов. обдирать). 1. (несов. также драть). Содрать со всех сторон, со всей поверхности чего-л. верхний слой, покров и т. п. Ободрать прутик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОДРАТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ободрать»

ОБОДРА́ТЬ, обдеру́, обдерёшь; прош. ободра́л, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. обо́дранный, -дран, -а, -о; сов., перех. (несов. обдирать). 1. (несов. также драть). Содрать со всех сторон, со всей поверхности чего-л. верхний слой, покров и т. п. Ободрать прутик.

Все значения слова «ободрать»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «ободрать ногу»

Ассоциации к слову «ободрать»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я