Карта словосочетания «обнять деда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обнять деда»

Он встал и очень аккуратно обнял меня. Затем крепко обнял деда и исчез. На том месте, где он только что стоял, осталось слабое радужное свечение.
– Спасибо, дед, – внук обнял деда.
– Молодому эльфу неожиданно захотелось обнять деда, которого он, скорее всего, больше никогда не увидит, но это сбило бы настройки заклинания.
Девушка обняла деда, вытащила наушники и небрежно кинула их в сумку, так что часть проводов петлей свесилась из зубчатого рта молнии.
Молодой войори обнял деда и долго не мог разомкнуть объятия, вспоминая всю заботу, какой окружал его дед после ухода из города отца и матери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антисминание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мальчик схватил рюкзак и быстро обнял деда.
Я радостно обняла деда, когда огласили распределение медалей.
Вздохнув, юноша ласково обнял деда за шею – и тот вдруг обмяк, словно из него разом вышибли дух.
– Не компостируй мозги ребёнку! Неужели она не может обнять деда?!
– Обожаю! Давай! – Внучка обняла деда и поцеловала его в колючую щёку.
И от радости, что я говорю, я крепко обнял деда.
Внук обнял деда за плечи, прижал его к себе что было сил.
Хотелось обнять деда и прижаться, как когда-то.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнять деда»

  • Вздохнул Савелий… — Внученька! // А внученька! — «Что, дедушка?» // — По-прежнему взгляни! — // Взглянула я по-прежнему. // Савельюшка засматривал // Мне в очи; спину старую // Пытался разогнуть. // Совсем стал белый дедушка. // Я обняла старинушку, // И долго у креста // Сидели мы и плакали. // Я деду горе новое // Поведала свое…
  • Тут и я, не стерпев больше, весь вскипел слезами, соскочил с печи и бросился к ним, рыдая от радости, что вот они так говорят невиданно хорошо, от горя за них и оттого, что мать приехала, и оттого, что они равноправно приняли меня в свой плач, обнимают меня оба, тискают, кропя слезами, а дед шепчет в уши и глаза мне:
  • Дед склонился над ним, обняв его своими руками, тонкими и костлявыми, крепко прижал к себе и, тиская его, вдруг взвыл сильно и пронзительно, как волк, схваченный капканом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнять»

  • ОБНЯ́ТЬ, обниму́, обни́мешь, (разг.) обойму́, обоймёшь и (устар. и прост.) обыму́, обы́мешь (формы от глаг. объять); прош. о́бнял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. о́бнятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. обнимать). 1. Охватить руками, выражая ласку, нежность и т. п.; заключить в объятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБНЯТЬ

Значение слова «дед»

Афоризмы русских писателей со словом «обнять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнять»

ОБНЯ́ТЬ, обниму́, обни́мешь, (разг.) обойму́, обоймёшь и (устар. и прост.) обыму́, обы́мешь (формы от глаг. объять); прош. о́бнял, -ла́, -ло; прич. страд. прош. о́бнятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. обнимать). 1. Охватить руками, выражая ласку, нежность и т. п.; заключить в объятия.

Все значения слова «обнять»

Значение слова «дед»

ДЕД, -а, м. 1. Отец отца или матери.

Все значения слова «дед»

Синонимы к словосочетанию «обнять деда»

Ассоциации к слову «обнять»

Ассоциации к слову «дед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я