Предложения со словосочетанием «обитатели степей»

Да и не только обитателя степи мог поразить великий город.
И если иногда обитатели степей сходились на поле брани с равным им по численности войском, это происходило потому, что скорость их передвижения и манёвренность позволяли их военачальникам осуществлять манёвры, совершенно непредставимые для их противников.
Таким образом, в конечном счёте формирование общества кочевников определялось теми же тремя факторами, что и формирование общества земледельцев: географический фактор предопределял скотоводческие занятия обитателей степей, технологический фактор (создание усовершенствованного уздечного набора) обусловил развитие всадничества и кочевание, а демографический фактор в сочетании с высокой мобильностью способствовал появлению обычаев военной демократии.
С одной стороны, лошади – эволюционно мирные, травоядные обитатели степей, а значит, и потенциальная добыча для более крупных хищников.
Полевые мыши, суслики, хомяки и другие мелкие обитатели степей волна за волной накатывали на армию персов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посмелее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если к княжеским усобицам прибавить постоянные, из года в год, набеги диких половцев, тогдашних обитателей степей, то перед нами раскрывается вся обстановка политической жизни южнорусского общества.
Ведь они были разбавлены уцелевшими более древними обитателями степи, кроме того, новые условия жизни меняли быт и традиции.
Как и в большинстве жилищ обитателей степи, этот большой дом совмещал в себе под одним кровом все: и жилье для хозяев, и амбар, и загон для скота.
Но зато молния напугала обитателей степи.
Обитатели степей отличались воинственностью и наглостью, время от времени нападая на поселения венедов, грабя и сжигая их, убивая всех, кто оказывал сопротивление.
Также воровали девиц, которые ценились у обитателей степей очень высоко.
Замечательный механизм для покорения прерий и склонения к сотрудничеству обитателей степей, независимо от их желания.
Все это разнообразие растительного царства порождало разнообразие животного мира, смешивание северных и южных животных, обитателей степи лесов и тундры четвертичного периода: дикие лошади-тарпаны, степные бизоны и туры, гигантские олени и мамонты тысячными стадами бродили в степи.
Нередкие стычки между земледельцами и обитателями степей вынуждали горожан строить длинные оборонительные стены, защищающие не только город, но и окружающие его возделываемые земли.
Хлёсткий звук выстрела взволновал обитателей степи, притихли насекомые, с недовольным клёкотом взмыли в небо птицы, лишь суслик, даже не успев ничего понять, замертво рухнул перед норой.
Сложно представить, какие глубокие подземные ходы были в царстве этих пушистых обитателей степей.
На наборном, из бронзовых пластин, каждая из которых изображает морду одного из многочисленных обитателей степи, поясе подвешены длинный, тяжёлый, обоюдоострый меч, трёхгранный кинжал милосердия и мешочек с кремнём, огнивом и трутом.
В общем и целом скорее обитатели степей, чем лесов – видно, что к бегу приспособлены.
Вихрь утих, и бестелесные обитатели степи поспешно и, кажется, даже испуганно, затаились в своих глубоких норах.
Занимались обитатели степей скотоводством и охотой, степь была полна животным миром.
Рогатый обитатель степей истёк кровью, но всё ещё слабо шевелился, когда друзья вернулись проведать яму-ловушку.
Орк учил подростков охотиться, показывал обитателей степи.
Некоторые исследователи связывают это понятие даже с дикими козами, на которых вольные обитатели степей когда-то особенно ловко охотились.
Вряд ли это чудище является обитателем степи.
Вели себя орки не как дикие обитатели степей, а вполне цивилизованно, да и одеты были по моде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитатели степей»

  • И за десятки верст, увидя пожар, стремятся табунщики и все обитатели степи, наперерез огню, тушить его, проходят борозды плугами, причем нередко гибнут лошади и даже люди.
  • Он радостно всматривался в прозрачную даль широкой степи; прислушивался к простому говору временных ее обитателей — чумаков, пастухов; чуял своим сердцем живые впечатления от веселого пения птички, и красоты весенней травки, и порывы степного ветра, и все это превосходно умел изобразить потом в своих простых, но глубоких стихах.
  • Пустынные, лишенные обитателей, но богатые производительными силами земли степи привлекали массу поселенцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитатель»

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «степь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитатель»

ОБИТА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто живет, обитает где-л.; житель.

Все значения слова «обитатель»

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к словосочетанию «обитатели степей»

Ассоциации к слову «обитатель»

Ассоциации к слову «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я