Карта словосочетания «обирать людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обирать людей»

Решение обирать людей оказывается настолько важным, что человек полностью меняется и даже теряет душу.
А банки имеют обыкновение сначала обирать людей, а потом прогорать.
Когда провели расследование, выяснилось, что чиновник обирал людей.
Можешь преспокойно обирать людей, беззастенчиво пользуясь яркими и эффектными лозунгами о “спасении души”.
– Пусть побольше бранятся, ссорятся да ругаются,… нам же легче будет держать их в повиновении и всячески грабить… – насмехаясь над тем, что твориться в королевстве, говорил он, своим приспешникам заставляя их ещё беспощадней обирать людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безмужний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас тепло, в тайге брусника, грибы, на болотах клюква, в логах облепиха, на курумниках кызырган – вкуснейшая ягода, которую больше людей любят змеи: висят на кустах и сосут мякоть, и часто бывает – с одного края куст обирает человек, а на другом хозяйничает гадюка…
Каждый из них считал своим неотъемлемым правом не просто приказывать людям, не просто обирать людей, а унижать их, унижать даже без особой на то необходимости, плевать на них, лишать их человеческой чести и достоинства, опускать на самое дно.
Сказал бы, что на данном конкретном базаре процветает коррупция: мошенники бесцеремонно обирают людей, а власти закрывают на это глаза.
Получить хорошую скидку – пожалуйста, заключить выгодную сделку – пожалуйста, но нельзя нагло обирать людей, используя скрытность, устрашение или харизму.
Я не хотел обирать людей, это было ниже моего достоинства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обирать людей»

  • Дом был, разумеется, строго благочестивый, где утром молились, целый день теснили и обирали людей, а потом вечером опять молились.
  • — Ай, славная монета! Ай, добрая монета! — говорил он, вертя один червонец в руках и пробуя на зубах. — Я думаю, тот человек, у которого пан обобрал такие хорошие червонцы, и часу не прожил на свете, пошел тот же час в реку, да и утонул там после таких славных червонцев.
  • — Теперь Валентин затеял новую канитель, — им руководят девицы Радомысловы и веселые люди их кружка. Цель у них — ясная: обобрать болвана, это я уже сказала. Вот какая история. Он рассказывал тебе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обобрать»

  • ОБОБРА́ТЬ, оберу́, оберёшь; прош. обобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. обирать). 1. Прост. Собрать, снять всё с чего-л. (с грядок, деревьев и т. п.). Обобрать огурцы с грядки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОБРАТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обобрать»

ОБОБРА́ТЬ, оберу́, оберёшь; прош. обобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́бранный, -ран, -а и -а́, -о; сов., перех. (несов. обирать). 1. Прост. Собрать, снять всё с чего-л. (с грядок, деревьев и т. п.). Обобрать огурцы с грядки.

Все значения слова «обобрать»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «обирать людей»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я