Карта словосочетания «обгонять свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обгонять свет»

Неважно, насколько быстро вы двигались бы сами, – обогнать свет вам не под силу.
Главное – обогнать свет, чтобы рельсы не успели разойтись!
Можно от света либо улететь, либо прилететь к источнику, обогнать свет в любую сторону, короче.
Ничто материальное не может обогнать свет.
Есть, конечно, много теорий о «кротовых норах», есть теория о том, что если обогнать свет во много раз, можно догнать и посмотреть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внучкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Машины звездолета уничтожали впереди пространство, корабль вырвался в сверхсветовую область, оставил за собой релятивистские эффекты повседневного мира, но, изменяя метрику космоса, он не отменил безмерности мирового простора: кругом по-прежнему была бездна, и они падали, все падали, все падали в бездну, в три тысячи раз обгоняя свет, бездне не было дна!
Если бы что-либо могло превышать скорость света то вероятно нарушался бы принцип причинно-следственных связей на которых во многом построена теория относительности: обогнав свет можно было бы оказаться в прошлом.
Звёздные фрегаты обгоняют свет.
Обгоняя свет звёзд, ты видишь, как меняется вселенная к началу своей истории.
Ну-ка, неугомонные, угонитесь за мыслью! Не угнаться: мысль обгоняет свет! Мы мчимся со скоростью света! Дух захватывает!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обгонять свет»

  • Погода была теплая и немножко сырая. Дул южный ветерок, с крыш капали капели, дорожки по улицам чернели и маслились, но запад неба окрашивался холодным розовым светом и маленькие облачка с розовыми окраинами, спеша, обгоняли друг друга.
  • Обгоняли и встречались девицы, некрасивые прятались в тени и, протягивая руки оттуда, дёргали прохожих за платье, а девицы помоложе и покраше останавливались в свете фонарей и смеялись там, бесстыдно и приподнято громко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обогнать»

  • ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОГНАТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «обогнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обогнать»

ОБОГНА́ТЬ, обгоню́, обго́нишь; прош. обогна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. обо́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. обгонять). Двигаясь быстрее, опередить.

Все значения слова «обогнать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «обгонять свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я