Предложения со словосочетанием «нравственный урод»

Мать, всем восторгающаяся и поощряющая во всём своего ребёнка, может воспитать нравственного урода.
Защищать от растления, от пропаганды насилия, от идей индивидуализма, на которых воспитываются нравственные уроды, эгоисты.
И было в этих слезах не сожаление о неполученном наследстве, а искреннее горе матери, внезапно понявшей, что она вырастила нравственного урода.
Вырвавшись из-под гнёта собственной неполноценности, они превращались в безжалостных нравственных уродов.
То же можно сказать о преступниках, которые суть нравственные уроды, и в которых Sergi, вполне основательно, видит проявление атавизма (анатомически доказанное), восходящее к плотоядным и грызунам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: похрапеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этому-то нравственному уроду представил я при записке моего нравственно прекрасного найдёныша.
Культ насилия и вседозволенности, отсутствие цензуры за средствами массовой информации, противопоставление патриотизму и коллективизму эгоизма породили нравственных уродов среди неискушённой молодёжи, для которых нет ничего святого.
Много нравственных уродов сиживало на потёртых диванчиках – как после них сюда не брезгуют сесть приличные люди?
Вот как сделал один нравственный урод слово «интеллигент» ругательным, а самого интеллигентного человека выставил каким-то ущербным слизняком, так до сих пор это лживое утверждение и доминирует в примитивном человеческом социуме.
Без учёта “внетекстовых обстоятельств”, рассматривая лишь то, что мы видим на бумаге и что мы можем пощупать, как брейлеву букву или христово ребро, особая геометрия набоковской прозы останется для нас скопищем искривлённых линий, собранием нравственных уродов, экстатических безумцев и эксцентрических чудаков, паноптикумом отвлечённых сюжетов и нереальных ситуаций.
– Люди всякие бывают; и среди нас, якобы цивилизованных, тоже полно нравственных уродов.
Не считайте меня совсем уж нравственным уродом, которому абсолютно безразлична человеческая жизнь, просто род моих занятий не предполагает излишней рефлексии, к тому же я точно знаю, что платить надо за все свои поступки.
Другое дело, следует ли с позиций интересов общественной безопасности вообще сохранять жизнь нравственным уродам, нелюдям-маньякам, террористам, серийным убийцам.
Одно лишь могу сказать: красивый мужчина – это самовлюблённая фарфоровая статуэточка, это обычно нравственный урод, шагающий по судьбам людей, не оглядываясь и не раздумывая особо о том, что оставляет после себя.
Конечно, в вашем примере такой обыватель был бы прямо нравственным уродом, а в применении ко всей общественной жизни нравственное уродство мещанина есть качество, повторяем, совсем не личное, а социальное, обусловленное, может быть, крепко засевшими в голову предрассудками буржуазно-филистерской науки права.
Возможно, в науке нравственных уродов с признаками психопатии хватает.
Я вообще нравственный урод!
Что это он такое несёт? По местным понятиям выходцы из низших сословий – сплошь нравственные уроды?
Д. Лихачёв. Мать, всем восторгающаяся и поощряющая во всём своего ребёнка, может воспитать нравственного урода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственный урод»

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «урод»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «урод»

УРО́Д, -а, м. 1. Человек с физическим недостатком.

Все значения слова «урод»

Синонимы к словосочетанию «нравственный урод»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «урод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я