Предложения со словосочетанием «не поранить ноги»

Если бы он не поранил ногу и не закричал, его папа мог не забить тревогу вовремя.
Я молилась о том, чтобы не напороться на какой-нибудь сучок и не поранить ногу.
Можно не ранить ноги о камни, а сразу опускаться в воду и плыть.
Она была босиком, поэтому ступала очень аккуратно, стараясь не поранить ноги.
Вскочив на ноги, я осторожно, стараясь не поранить ноги о камни и валяющиеся сучья, направился к кустарнику – выбирать будущую острогу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ситняг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё раз, обведя зал взглядом, чтобы всё хорошенько запомнить, мало ли, что её ждёт впереди, девушка последовала за ним, переступая битое стекло и камни, чтобы не поранить ноги.
В сухую погоду мальчики носили поршни и онучи только в елани и леса, куда хаживали по ягоды и грибы, чтобы не поранить ноги, в поселении же в основном бегали босоногими.
Изящная шея, округлые плечи, аккуратная, не очень большая грудь, тонкая талия, крутые бёдра и длинные ноги в красивых плетёных украшениях на стопах (или это тоже предметы для того, чтобы не ранить ноги?).
Непременной принадлежностью ловли в холодной воде является резиновый костюм, в то время как летом, в жару, рыболовы зачастую совмещают рыбалку с освежающим купанием и тянут бредень лишь в плавках и в старой обуви (чтобы не поранить ноги стеклом или другими острыми предметами).
И тот же забор, с которого ты не можешь просто так спрыгнуть, не порвав при этом свою одежду или не поранив ноги.
Пол оранжереи был чисто выметен, он не поранит ногу в темноте, но шаги станут бесшумными.
Как бегать по острым камням босыми ногами и не поранить ноги.
И панамка, и платье, и даже резиновые тапочки, которые купила специально, чтобы не поранить ноги о кораллы, были одного цвета, цвета морской волны.
Подкованные лошади смело шли по каменистой почве, но верблюды, которые шустро шагали в пустыне по щиколотку в песке, здесь шли осторожно, выбирая место, куда ступить, чтобы не поранить ноги об острые камни.
Кобыла бежала лёгкой рысью, девушка беспокоилась, чтобы та не поранила ноги, поскольку дорога была ещё покрыта льдом, кое-где занесена снегом, а где-то тонула в ямках и грязи проталин.
Я попробовал замахнуться и чуть не поранил ногу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не поранить ноги»

  • Стреляясь при обыкновенных условиях, он мог целить мне в ногу, легко меня ранить и удовлетворить таким образом свою месть, не отягощая слишком своей совести; но теперь он должен был выстрелить на воздух, или сделаться убийцей, или, наконец, оставить свой подлый замысел и подвергнуться одинаковой со мною опасности.
  • Не, отец мой, ваших-то русских я бы давно перевешал, кабы царь был. Только резать и умеют. Так-то нашего казака Баклашева не-человеком сделали, ногу отрезали. Стало, дураки. На чтò теперь Баклашев годится? Нет, отец мой, в горах дохтура есть настоящие. Так-то Гирчика, няню моего, в походе ранили в это место, в грудь, так дохтура ваши отказались, а из гор приехал Саиб, вылечил. Травы, отец мой, знают.
  • Матерой или старый волк, не лишенный еще сил, может кинуться на лошадь; бывали примеры, что волк бросался на шею лошади и жестоко ее ранил своими клыками, даже кусал за ноги охотника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ранить»

  • РА́НИТЬ, -ню, -нишь; сов. и несов., перех. 1. Нанести (наносить) кому-л. рану (раны). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАНИТЬ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ранить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ранить»

РА́НИТЬ, -ню, -нишь; сов. и несов., перех. 1. Нанести (наносить) кому-л. рану (раны).

Все значения слова «ранить»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «ранить в ногу»

Синонимы к словосочетанию «поранить ногу»

Синонимы к слову «ранить»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ранить»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я