Предложения со словосочетанием «неуверенные пальцы»

На ходу босой служитель растирал затёкшую после сна ногу и на ощупь, неуверенными пальцами, вдевал в лямки волочащийся пояс.
Услышав эту приятную фразу, юнкер опускал руку и неуверенными пальцами, в перчатках это было особенно неудобно, начинал в деревянном ящике отыскивать свой картонный отпускной билет, служивший ему целый год.
Ком пластилина в её неуверенных пальцах сплющился…
Взяв на руки, он переложил меня на свою кровать, неуверенными пальцами расстегнул рубашку, стянул сапоги и завалился рядом, продолжая жаловаться на жизнь и поглаживая мою шерсть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неуверенные пальцы»

  • Боже ты мой, Боже ты мой!» Опустил голову, чтобы не видеть руки, медленно потирающей юношескую тонкую шею, и услышал, как в гостиной под неуверенными пальцами тихо запел рояль: что-то нежное, лепечущее, наивное и трогательное, как первый детский сон.
  • Всегда суетливый, он приобрел теперь какие-то неуверенные, отрывочные жесты, снял кольцо с пальца, одевался не так щеголевато, как раньше, вообще — прибеднился, сделал себя фигурой более демократической.
  • — Нет, — сказал Митя, поглядев опять на пачку, и, как бы неуверенный в словах своих, попробовал пальцами две-три бумажки сверху, — нет, всё такие же, — прибавил он и опять вопросительно поглядел на Петра Ильича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неуверенный»

  • НЕУВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. Такой, которому несвойственна уверенность в чем-л.; нерешительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУВЕРЕННЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неуверенный»

НЕУВЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое; -рен, -ренна, -ренно. Такой, которому несвойственна уверенность в чем-л.; нерешительный.

Все значения слова «неуверенный»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к слову «неуверенный»

Синонимы к слову «палец»

Ассоциации к слову «неуверенный»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я