Предложения со словосочетанием «нестерпимый страх»

Я даже закричать не могла, сознание затопил нестерпимый страх смерти.
Как и от постоянного напряжения и чувства нестерпимого страха за свою жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нестерпимый страх»

  • Цирельмана в эту минуту нестерпимого страха совсем не удивило, что жене известно то, о чем он условливался с глазу на глаз с Файбишем; но слова Этли подтолкнули его.
  • То раскрытие ценностей человеческой индивидуальности и ценности самой этой индивидуальности, которое ставит своей задачей этика творчества, есть вместе с тем освобождение от нестерпимого страха личности за себя и за свою судьбу, страха, порождающего идолопоклонство и суеверия.
  • Мучим голодом, страхом томимый, // Сановит и солиден на вид, // В сильный ветер, в мороз нестерпимый, // Кто по Невскому быстро бежит? // И кого он на Невском встречает? // И о чем начался разговор? // В эту пору никто не гуляет, // Кроме мнительных, тучных обжор. // Говоря меж собой про удары, // Повторяя обеты не есть, // Ходят эти угрюмые пары, // До обеда не смея присесть, // А потом наедаются вдвое, // И на утро разносится слух, // Слух ужасный — о новом герое, // Испустившем нечаянно дух!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нестерпимый»

  • НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСТЕРПИМЫЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «нестерпимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нестерпимый»

НЕСТЕРПИ́МЫЙ, -ая, -ое; -пи́м, -а, -о. Такой, что трудно, невозможно стерпеть, перенести; невыносимый. Нестерпимая боль.

Все значения слова «нестерпимый»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «нестерпимый страх»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я