Карта словосочетания «немой укор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немой укор»

А когда я с треском провалился, они с немым укором посмотрели на моих педагогов.
Казалось, что даже белоголовые горы и те с немым укором взирали на столь безжалостное побоище.
А вот все они начали – те четверо маглоров, чьи мантии немым укором висят в моём шкафу.
Скомканное одеяло и смятая подушка немым укором лежали на тахте.
Давно заброшенный дом торчал тут немым укором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электротерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До этого момента немой укор всегда отражался в его глазах: они как будто кричали о том, как отец мной недоволен.
На самом деле я просто не могла сказать дизайнеру правду – в моей квартире этот музыкальный инструмент стоял немым укором и напоминал мне о прошлом.
Я то и дело ловила на себе беззастенчивые взгляды, в которых читался немой укор.
Контролёр отложил в сторону последний листок изучаемого им отчёта и поднял на подопечного глаза, полные немого укора.
Девочка нахмурилась, в совсем не детском взгляде немой укор и неприкрытая обида. Даже немного совестно стало – дети самые беззащитные у всех живых существ.
Он лежал опрокинутым возле стены, служа немым укором почти безупречному порядку.
Моей единственной целью оставалось стремление угодить родителям, быть послушной дочерью, несмотря на то что каждый день на их недовольных лицах я читала немой укор.
Мальчик уставился на вечерние звёзды, которые сияли у них над головами, и в их ярком свете чудился немой укор.
Каждый раз, проходя мимо детской горки в моём дворе, где немым укором меня встречают маленькие дырочки от осколков стадвадцатимиллиметровой мины, я вспоминаю о том жутком дне.
Кот лениво выполз и посмотрел на нас с каким-то немым укором, словно занимался до этого момента чем-то крайне важным, а мы его отвлекли.
Зарплатные ведомости с немым укором взывали ко мне с рабочего стола.
Очень не хочется, чтобы это было очередное издание по фитнесу, которое будет стоять на вашей полке немым укором бездействия.
Вон он, стоит в гордом одиночестве с насупленным видом, стараясь выглядеть немым укором имениннику и его гостям.
За тридцать лет работы накопилось немало вещей, которые хотелось бы сделать лучше, за которые вполне может быть совестно и которые то вспыхивают в памяти немым укором, то являются в отнюдь не заказываемых сновидениях.
Он завис в метре над полом и оттуда пытался прожечь хозяйку наполненным немым укором взглядом.
Как-то он предложил мне пойти развеяться, заняться чем-нибудь, но тут же увидев в моих глаза немой укор за это «развеяться», он замолчал.
Она стоит, держа над головой сломанный зонт, а в её недетских серьёзных глазах застыл немой укор маленького существа, рано познавшего нужду.
На шумную набережную я идти отказалась, и недовольный «муж» весь вечер немым укором маячил у меня перед глазами в номере.
От плескающихся лебедей на поверхности расходились круги, от которых глаз было оторвать невозможно, да она и не хотела, боясь посмотреть на магистра и увидеть немой укор в его глазах.
Пустые глазницы других жилищ немым укором уставились на него.
Но для него она стала немым укором одиночеству.
Между его длинными ресницами грустно мерцало всемирное уныние, а худая высокая фигура словно бы выражала немой укор немилосердной судьбе.
И хотя никто не смотрел в его сторону, он чувствовал немой укор от каждого из них.
И вдруг её сердце кольнул немой укор совести.
Поскрипывали на лёгком сквозняке древние качели, торчали немым укором высокие пеньки спиленных тополей.
Если вытащить и встряхнуть от пыли эту вещь, может она даже ещё ничего послужит мне, а если не послужит, а будет немым укором лежать на видном месте.
Люди рассказывают, что призрак немой монахини до сих пор бродит по коридорам старого здания медфака, как немой укор человеческой безнравственности и бездушности.
Девочка с немым укором взглянула на женщину и вздохнула.
Во взгляде того пса недаром читалась «скорбь немого укора»: «…смотри, ты сидишь за столом, перед тарелкой, а меня как поставило когда-то на четыре лапы, так и не даёт разогнуться и никогда уже не даст… разве я виноват, что, пробираясь по лабиринту, случайно свернул в ложный ход и попал в тупик, из которого нельзя вернуться… на столбовую дорогу; и, заметь, ведь ты так же случайно попал на правильный путь и нашёл выход, случайно или нет вышел к свету, но я тебя уважаю за это… я весь тянусь к тебе, стремлюсь понять и полюбить тебя».
Зыркали, правда, более с любопытством, чем с непонятным немым укором, как старухи, склоняясь, перешёптывались, кивая откровенно вслед проезжающим.
Затем, продолжив разговор, её лица немой укор. Эффекта нет и вот-вот-вот укор в молитву перейдёт. Не привыкайте к рифме сей, то был порыв шальных идей.
Вот только белые листы, развешенные на столбах, оставались немым укором для местных жителей.
Мечта вырастить «достойного мужчину» немым укором требовала от меня постоянной включённости в жизнь ребёнка, чтобы не пропустить какую-нибудь его оплошность, не оставить её без внимания.
Папа, который «оберегал» так, что ходишь оглядываясь, или папа, который не замечал, отсутствовал, поэтому вся семья немым укором повесила на тебя вину за отсутствие папы…
Чувствовалось, что мужчина разозлился не на шутку, и вовсе не из-за грейпфрута, который превратился в немой укор жены, недвусмысленный намёк, что пора худеть.
С портретов, неизменно висящих в учительской, на всё это с немым укором глядели члены правящего триумвирата, нашего премного уважаемого и горячо любимого, контролирующего и управляющего всеми сферами жизни страны.
На столе немым укором стояла пустая бутылка из-под мартини.
Окончательно заброшенные музыкальные инструменты немым укором напоминали о позорной капитуляции горе-учеников, а им самим оставалось довольствоваться ролью слушателей, когда тот или иной инструмент брал в руки отец семейства.
– Какие мы все стали заботливыми! – горестно воскликнула она, в отчаянии заламывая изящные руки, повисшие в воздухе немым укором.
И в знак протеста просиживал у входных дверей, являясь немым укором тем, кто принял столь жестокое решение.
Посидев немного, изображая всем своим видом немой укор, кот всё же решил сделать хозяину одолжение и отхлебнул молока.
Света, привыкая во всём слушаться своих родителей, изменилась не в лучшую сторону, ежевечерняя промывка мозгов от отца и немые укоры матери сделали своё дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немой укор»

  • О, кто б немых ее страданий // В сей быстрый миг не прочитал! // Кто прежней Тани, бедной Тани // Теперь в княгине б не узнал! // В тоске безумных сожалений // К ее ногам упал Евгений; // Она вздрогнула и молчит // И на Онегина глядит // Без удивления, без гнева… // Его больной, угасший взор, // Молящий вид, немой укор, // Ей внятно всё. Простая дева, // С мечтами, сердцем прежних дней, // Теперь опять воскресла в ней.
  • Сидя теперь у одра, он мысленно читал историю Наташи и своей любви, и когда вся история тихо развилась и образ умирающей стал перед ним немым укором, он побледнел.
  • Уже одна фигура этого типичного старика служила как бы немым укором: а что же заводы? как идут дела об опеке? что делал там, в Петербурге, этот Веревкин?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «немой»

  • НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМОЙ

Значение слова «укор»

Афоризмы русских писателей со словом «немой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немой»

НЕМО́Й, -а́я, -о́е; нем, нема́, не́мо. 1. Лишенный дара речи, способности говорить. Немой ребенок. | в знач. сущ. немо́й, -о́го, м.; нема́я, -о́й, ж. Немой от рождения.

Все значения слова «немой»

Значение слова «укор»

УКО́Р, -а, м. Упрек, порицание.

Все значения слова «укор»

Синонимы к словосочетанию «немой укор»

Ассоциации к слову «немой»

Ассоциации к слову «укор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я