Карта словосочетания «немалой кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «немалой кровь»

Процесс объединения шёл долго и стоил немалой крови.
За опыт и знания, в том числе о критериях отбора солдат и офицеров, разведподразделениям пришлось заплатить немалой кровью.
Этот странный народ так беспечно бросает всё, что завоевал немалой кровью, но будет зубами рвать любого, ступившего с оружием на его землю.
– Предпочитаю немного потерпеть, а не разбрасываться направо и налево опытом, за который заплачено немалой кровью.
Куда политики могут спустить плоды побед, доставшихся немалой кровью, представлялось вполне отчётливо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орнаментист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пройдённая моя дорога много длиннее той, что предстоит, и у меня теперь единственное достояние – моё доброе имя, которое заслужил немалой кровью и потом.
Так что победы наши немалой кровью оплачены.
Нет, все эти конфликты и разочарования консолидируют общество, и оно, часто немалой кровью, войной и разорением, как, например, это случилось в наши дни, излечивается от безумия.
Ценой немалой крови нечестивцев сбросили в море.
Правда, всё это стоило русскому народу немалой крови.
Но уже не первый раз из-за нетерпимости к убийствам ему приходилось проливать немалую кровь.
А дознаться-то надобно поскорее, иначе дознаются другие, и всё то, во имя чего прожита была жизнь отца, во имя чего пролетела собственная молодость, всё то, что оплачено немалой кровью и великим потом работных людей, уйдёт в другие руки, а то и просто на поток и разграбление.
Утешало только то, что лестница наверх и пандус вниз были расположены так, что простреливались практически с любой точки боевой галереи, то есть попытка добраться до склада хоть и могла быть результативной, но потребовала бы от осаждающего немалой крови.
А тут удобный случай подворачивается: сотника загнать в ловушку, потому что, с какой стороны ни подойди, любое его решение оборачивается немалой кровью.
За это имущество все недовольные его дележом брали за горло брат брата, и залили немалой кровью разорённую, уставшую в ожидании прихода мирного сеятеля и строителя, родную землю.
Наш маршрут, между прочим, тоже немалой кровью проложен, поэтому не вякай, когда старшие дело говорят!
Всё дело в том, что они несли в себе естественный, и глубоко осознанный смысл, основываясь, прежде всего, на безоговорочной вере бойцов в своих командиров, которые в свою очередь так же старались всеми силами оправдать оказанное им доверие и очень много времени посвящали совершенствованию собственных профессиональных навыков, прекрасно понимая, что любая, даже самая незначительная ошибка во время боя, почти всегда будет оплачена немалой кровью подчинённых.
У кормила демократии, которую по крупицам, с немалой кровью собирали отцы-основатели, теперь стояли их внуки – без напудренных париков и золочёных пуговиц, но такие же пылкие, молодые душой и неунывающие.
Правду искать на земле стоит немалой крови.
Этот баланс дался мне ценой немалой крови, и после очередного жёсткого испытания судьбы я всё-таки сломалась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немалой кровь»

Значение слова «немалый»

  • НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕМАЛЫЙ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «немалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «немалый»

НЕМА́ЛЫЙ, -ая, -ое; -ма́л, -мала́, -ма́ло. 1. Довольно большой, значительный по величине, размерам, количеству. Немалый вес. Заплатить немалые деньги.

Все значения слова «немалый»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «немалой кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я