Предложения со словосочетанием «неласковое слово»

Вопреки ожиданиям, он не стоял перед автомобилем с угрожающим видом, перебирая в голове неласковые слова в её адрес.
Мальчик пробурчал под нос пару неласковых слов в сторону этой «назойливой соседки» и поплёлся к воротам.
Много неласковых слов хочется сказать в их адрес, но я как культурнейшая личность современности как минимум в третьем поколении, естественно, воздержусь от критики советской милиции, так как ещё свежа память о людях, которые отдали часть жизни этой не самой простой профессии.
Заглянул в погреб и невольно помянул неласковым словом чью-то маму.
Нужно было не только покупать стройматериалы, но и где-то подешевле нанимать рабочих, желательно настоящих профессионалов, а затем умело контролировать их работу: где-то похвалить, а в иной ситуации и неласковое слово сказать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А что касается неласкового слова, обращённого к ней, то если бы нашлись такие жестокосердные люди…
Но разве кто-то хотел или планировал влюбляться в того, которого потом сам же стал величать «козлом» или каким-то ещё неласковым словом?
Меня и раньше награждали неласковыми словами, но никто ещё не называл отвратительным и грубияном.
– Говори, говори всё как думаешь, без опаски… Нам в таком деле и неласковое слово впрок, – велел генерал.
Ненаглядный мой, дорогой мой покойник, – неожиданно вырвалось у неё из груди неласковое слово, и она почему-то вдруг засмущалась, затрясла цепкими, ещё очень подростковыми руками, а потом, сжав тонкие пальцы в маленькие худые кулачки, вдруг застучала ими по его сухой спине.
Сотрудников сыскной полиции недаром частенько называли неласковым словом «ищейки».
Само собой, точно так же считали и окружающие, и для этого молодая семья давала все основания: никто не слышал от них не то что грубого – просто неласкового слова по отношению к партнёру.
Птицы, не зная, какой высокой оценки они удостоились, от испуга наддали да так, что вахтенные долго оттирали смотровые окна от въедливых испражнений чаек, поминая старпома крепкими неласковыми словами из морского лексикона.
Сказав это, она с безмолвным возмущением послала мне пару неласковых слов взглядом и направилась в сторону замка, прильнув к своему любовнику.
– Что я здесь делаю? – в который раз вздохнула я, неласковым словом вспоминая подругу и отхлёбывая из бутылки отвратительно тёплую минералку.
Резко отскочив от летящих в меня брызг, которые поднял обогнавший меня чёрный автомобиль, я успеваю мысленно произнести пару десятков неласковых слов и от обиды показываю ему вслед средний палец.
Может, ты будешь обижаться, что я в такой грубой форме к тебе обращаюсь, пишу неласковые слова, но иначе я не могу, понимаешь, не могу!
Я бы выпустила пар и сказала много неласковых слов.
Она по-прежнему сидела на ковре, явно не собираясь встать и выйти вон, сказав напоследок пару неласковых слов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неласковое слово»

  • Она стала молчаливее и говорила уже не так жарко, не так цветисто, как раньше. Ее нежность стала приторной, в обожающем взгляде явилось что-то блаженненькое. Взгляд этот будил в Климе желание погасить его полуумный блеск насмешливым словом. Но он не мог поймать минуту, удобную для этого; каждый раз, когда ему хотелось сказать девушке неласковое или острое слово, глаза Нехаевой, тотчас изменяя выражение, смотрели на него вопросительно, пытливо.
  • Тридцать лет слова неласкового друг от друга не слыхали!
  • Полтора года Дарья Никитишна пожила с мужем, слова неласкового от него не слыхала, взгляду косого не видала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неласковый»

  • НЕЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Не проявляющий ласки, ласковости в обращении, в отношении к кому-л.; неприветливый. Неласковый ребенок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЛАСКОВЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «неласковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неласковый»

НЕЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. Не проявляющий ласки, ласковости в обращении, в отношении к кому-л.; неприветливый. Неласковый ребенок.

Все значения слова «неласковый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «неласковое слово»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я