Предложения со словосочетанием «неизреченные слова»

Что он был восхищён в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать…
Этот взгляд был полон неизреченных слов и чувств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неизреченные слова»

  • Одним словом, не только между купцами и мещанами, но даже в клубе сумел он поселить мир и любовь, и притом без всяких мер строгости, с помощию одного неизреченного своего простодушия.
  • Лучше всего о Христе Ларион говорил: я, бывало, плакал всегда, видя горькую судьбу сына божия. Весь он — от спора в храме с учёными до Голгофы — стоял предо мною, как дитя чистое и прекрасное в неизречённой любви своей к народу, с доброй улыбкой всем, с ласковым словом утешения, — везде дитя, ослепительное красотою своею!
  • «Пресущественность Божия (την ύπερουσιότητα την θείαν) не может быть ни названа словом, ни понимаема, ни созерцаема каким бы то ни было образом, она превосходит все и выше познания (ύπεράγνωστον), она пребывает недосягаема и для необъятной силы выше небесных умов, для всех оставаясь совершенно и навсегда непостижимой и неизреченной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неизреченный»

  • НЕИЗРЕЧЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -че́н, -че́нна, -че́нно. Устар. Такой, который трудно, невозможно передать словами; очень большой по силе, степени своего проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕИЗРЕЧЕННЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «неизреченный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неизреченный»

НЕИЗРЕЧЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -че́н, -че́нна, -че́нно. Устар. Такой, который трудно, невозможно передать словами; очень большой по силе, степени своего проявления.

Все значения слова «неизреченный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «неизреченные слова»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я