Предложения со словосочетанием «неверность мужа»

Жена сначала страшно ревновала, потом стала равнодушна и привыкла к неверностям мужа.
Если во сне вы надушили голову, этот сон означает, что чьё-то высокомерие ранит вас. Если такой сон видит женщина, ей следует опасаться неверности мужа.
Сейчас же бросается в глаза, что неверность мужа не служила поводом к разводу.
Отлитые им украшения могли задушить хозяйку за неверность мужу либо убить внебрачного ребёнка, если тот касался родовых драгоценностей.
Они страдали и ломались, казалось, на каких-то неважнецких, неприметных бытовых житейских историях: неверности мужей и жён, неразделённой любви, зависти и интригах менее удачливых сослуживцев, несправедливости начальства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпрессовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщине этот сон говорит о неверности мужа.
Большей частью от несходства характеров, от взаимной неуступчивости, от строптивости, самоуправства и взыскательности мужа или от его дерзкого нрава; от неверности мужа или жены, от невоздержанности или страсти к игре мужа, от пристрастия жены к нарядам, от её своенравия, злости, сварливости, упрямства, от неумения переносить недостатки в жизненных потребностях.
Жена же могла ссылаться на неверность мужа только в совершенно исключительных случаях; единичного факта было мало, нужно было доказать, что муж изменяет постоянно, даже в таком случае развод давался только после усиленных увещаний родителей жены, когда муж категорически заявлял, что не намерен отказаться от своего преступного образа жизни.
Если её изобличат в неверности мужу, опозорят прилюдно, наследный принц будет вынужден развестись и отобрать у неё сыновей.
Цель ворожбы – получить сведения о верности и неверности мужа.
Он избавил её от участи большинства жён, узнающих о неверности мужа последними…
Разумеется, его жена не испытывала большой радости, наблюдая неверность мужа.
Пару лет спустя она узнала о неверности мужа и оставила его.
Между тем в случае супружеской неверности мужья и жены могут жить порознь и сравнительно спокойно идти каждый своей дорогой.
Напрасно друзья убеждали молодую женщину смириться, объясняя неверность мужа горячей черкесской кровью и местными обычаями.
Ревнивые женщины ходили к нему, чтобы узнать о неверности мужей или любовников.
Жены гадали у неё о неверности мужей, мужья о том, какие жизненные блага или горести предстоят им; даже барышни, робея и дрожа всем телом, потихоньку являлись к ней со старыми няньками или под надзором какой-нибудь тётки, дальней родственницы, а то и просто родительской приживалки.
Странно, но сейчас осознание неверности мужа причиняло не боль, а скорее обиду.
Большей частью от несходства характеров, от взаимной неуступчивости, от строптивости, самоуправства и взыскательности мужа или от его дерзкого нрава; от неверности мужа или жены; от невоздержности или страсти к игре мужа; от пристрастия жены к нарядам, от её своенравия, злости, сварливости, упрямства, от неумения переносить недостатки в жизненных потребностях.
Повесть о любви и зле – это репортаж с места событий, в котором жена, пережившая предательство мужа, описывает главные симптомы неверности мужей, которые разрушают семью, губят любовь, и она уходит на тот свет, в страну небытия.
На последнем сроке беременности, на фоне психологического дисбаланса, призналась о своей неверности мужу.
Большею частию от несходства характеров, от взаимной неуступчивости; от строптивости, самоуправства и взыскательности мужа или от его дерзкого нрава; от неверности мужа или жены; от невоздержанности или страсти к игре мужа; от пристрастия жены к нарядам, от её своенравия, злости, сварливости, упрямства, от неумения переносить недостатки в жизненных потребностях.
Именно тогда она впервые узнала о неверности мужа.
Какое удовлетворение может найти женщина в измене супружескому долгу, когда она сама пострадала от неверности мужа?
На следующий день она высказала свои подозрения на счёт неверности мужу, он лишь посмеялся над ней… сказав, что любит её больше жизни и лёг спать, так как не спал всю ночь, из за работы.
Я любила и верила, не замечала очевидных вещей, и даже не слышала маму, когда она спрашивала в лоб о неверности мужа.
Возможно она встревожена признаками неверности мужа, его грубостью, пренебрежительным отношением и т.п.
Слова ей ласковые нашёптывает, развлекает всячески, так и соблазнил молодуху, на неверность мужу.
Ей уже довелось стать свидетельницей того, к каким несчастьям приводят измены: она видела, в какое отчаяние привела неверность мужа её мать.
За грехи людей диавол ужасно посмевается над ними через их же собственные страсти, борет и низлагает их собственным оружием: посмевается их близорукому уму, их многострастному сердцу, их развращённой, необузданной воле, заставляя их творить безрассудные, вредные дела; измышлять нелепые учения, вносить в семейства неверность мужа и жены, непокорность детей, или страсть к вину, или к играм, или вообще к каким-нибудь легкомысленным, праздным и бесплодным делам; или внушая иным брюзгливость и гнушение всеми, или наводит на человека боязнь людей или чего-то неопределённого; или заставляет повторять одни и те же молитвы без толку, внушая, что они не говорены, или неправильно говорены, – словом, омрачением вражеским в людях нет конца.
Мои мальчики как всегда проснулись спозаранку, совершенно отвлекая своей активностью меня от мыслей о неверности мужа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неверность мужа»

  • Кити поняла, что сказанное ею в сердцах слово о неверности мужа и об унижении до глубины сердца поразило бедную сестру, но что она прощала ей.
  • Неверность мужа очень огорчала Анну Васильевну; особенно больно ей было то, что он однажды обманом подарил своей немке пару серых лошадей с ее, Анны Васильевны, собственного завода.
  • Когда же встали из-за стола и дамы вышли, Песцов, не следуя за ними, обратился к Алексею Александровичу и принялся высказывать главную причину неравенства. Неравенство супругов, по его мнению, состояло в том, что неверность жены и неверность мужа казнятся неравно и законом и общественным мнением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неверность»

Значение слова «муж»

  • МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖ

Афоризмы русских писателей со словом «неверность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неверность»

НЕВЕ́РНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. неверный (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Неверность друга. Неверность гипотезы.

Все значения слова «неверность»

Значение слова «муж»

МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене).

Все значения слова «муж»

Синонимы к словосочетанию «неверность мужа»

Ассоциации к слову «неверность»

Ассоциации к слову «муж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я