Предложения со словосочетанием «на случай холодов»

Диван, обтянутый отлично выделанной кожей зубра, камин на случай холодов, дубовый стол, больше похожий на конторку с многочисленными ящичками и вот эта самая скамья.
– Ещё есть ширс на случай холодов. И тёплый ширс, если горы разгневаются.
Сам же он взял с собой лишь небольшую суму с канцелярскимим принадлежностями и тёплую одежду на случай холодов с запасной обувью, которые хранились в заднем горбке.
– Запас еды, да пара одеял на случай холода или дождя. Ещё нужно придумать, что сказать родителям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парень держал в руках дорожную сумку с несколькими комплектами нижнего белья, сменными рубашками и тёплой курткой на случай холодов.
Упрощённо говоря, она сводится к следующему: люди начали возделывать зерновые культуры не для того, чтобы прокормиться или сделать запасы продуктов на случай холодов.
Толстые ковры из шкуры копытня спасали её старые кости от холода земли, верная и любящая внучка ухаживала, убирала, готовила и запасала дрова на случай холодов для «матери клана».
В карете действительно имелось всё необходимое для долгого путешествия: мягкие, обитые кожей сидения, ларь со съестными припасами, сундучок с личным вещами друида (у мальчика, понятное дело, никакой поклажи не было), на окошках плотные шторки от солнца и пыли, масляный светильник и даже маленькая печурка-жаровня на случай холодов.
То есть одна пара у неё всё-таки есть, но она её бережёт на случай холодов.
Обрати внимание – терморегулятор: на случай холода можно включить отопление.
За два дня он насшибал ещё денег, купил ватник, штаны, байковую рубашку, крепкие резиновые сапоги-заколенники, плащ-палатку, топорик, сковороду, складной нож, моток бечёвки, упаковку свечей, килограмм соли и килограмм сахара, чаю, пластмассовую бутыль масла, муки, две краюхи чёрного и зимнюю дурацкую шапку с кожаным верхом на случай холодов, три пары вязаных носков, шарф и свитерок с горлом.
То есть то, что можно освежевать, разделать, скушать, посолить на случай холодов
Вскоре он нашёл то, что искал, – вязаную лыжную шапочку, захваченную из дома на случай холодов.
От домика с двумя комнатами и небольшой кухней с масляным радиатором для обогрева на случай холодов директор шёл к корпусам, тяжело переставляя ноги, увязая в сыпучем песке.
В медпункте – уютно, приготовлены четыре авральные койки, запаслись собственным титаном для горячей воды и двумя масляными радиаторами на случай холодов.
Люди выбрасывали старые тряпки, она их подбирала, стирала в талой воде, сушила и сшивала клочки: так сооружала утепление на случай холодов.
Выбрала на случай холодов – ведь неизвестно, придётся ли вернуться когда-нибудь в собственную квартиру, – пиджак десятилетней давности, тогда она была ещё не такая толстая… тьфу, какая же она толстая… худоба.
Сидела и злилась на весь мир, кутаясь в поношенную кофточку, которую хранила в рабочем шкафчике на случай холодов.
Кутали в телогрейку на случай холодов и долгих очередей, пытались всучить брезентовые рукавицы для работы с цементом, ибо других защитных средств не было, умоляли не убить вирусом кроссовки, идти в калошах, потому что после моей смерти кроссовки ещё можно донашивать всей семьёй, то есть двумя дочерьми и пока одной десятимесячной внучкой.
Сменные штаны, пара лёгких кофт и шерстяная одежда на случай холода.
Только балетки, кеды, сандалии, джинсы, шорты и футболки с рубашками, ну ещё кофты и свитера на случай холодов.
В дорогу ему был выдан сухой паёк на трое суток и пара одеял на случай холодов.
Единственное, что осталось у него от службы – шерстяной плащ с капюшоном, но он его берёг на случай холодов.
Тёплая одежда на случай холодов, бритва, продукты, бутылка отличного коньяка исчезли бесследно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на случай холодов»

  • Много ужасных драм происходило в разные времена с кораблями и на кораблях. Кто ищет в книгах сильных ощущений, за неимением последних в самой жизни, тот найдет большую пищу для воображения в «Истории кораблекрушений», где в нескольких томах собраны и описаны многие случаи замечательных крушений у разных народов. Погибали на море от бурь, от жажды, от голода и холода, от болезней, от возмущений экипажа.
  • Во всяком случае, айно двигались с юга на север, из тепла в холод, меняя постоянно лучшие условия на худшие.
  • Хотя в продолжение всей зимней кампании, бессмертной в летописях нашего отечества, но тяжкой и изнурительной до высочайшей степени, мы страдали менее французов от холода и недостатка и если иногда желудки наши тосковали, то зато на сердце всегда было весело; однако ж, несмотря на это, мы так много натерпелись всякой нужды, что при первом случае отдохнуть и пожить весело у всех русских офицеров закружились головы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Синонимы к словосочетанию «на случай холодов»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я