Предложения со словосочетанием «на пути железной дороги»

Какие-то фантастические силуэты зеленоватых созданий вырисовывались на путях железных дорог.
Хоть, вокзал и имел некоторую значимость для нашего городишки, так как он лежал на пути железной дороги, соединяющей важные города, он не особо выделялся по стилистике от остальной части нашего города – здесь даже не умудрились поставить нормальные фонари!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на пути железной дороги»

  • Ему казалось, что при нормальном развитии богатства в государстве все эти явления наступают, только когда на земледелие положен уже значительный труд, когда оно стало в правильные, по крайней мере, в определенные условия; что богатство страны должно расти равномерно и в особенности так, чтобы другие отрасли богатства не опережали земледелия; что сообразно с известным состоянием земледелия должны быть соответствующие ему и пути сообщения, и что при нашем неправильном пользовании землей железные дороги, вызванные не экономическою, но политическою необходимостью, были преждевременны и, вместо содействия земледелию, которого ожидали от них, опередив земледелие и вызвав развитие промышленности и кредита, остановили его, и что потому, так же как одностороннее и преждевременное развитие органа в животном помешало бы его общему развитию, так для общего развития богатства в России кредит, пути сообщения, усиление фабричной деятельности, несомненно необходимые в Европе, где они своевременны, у нас только сделали вред, отстранив главный очередной вопрос устройства земледелия.
  • — А как вы думаете относительно сибирской рыбы? У меня уже арендованы пески на Оби в трех местах. Тоже дело хорошее и верное. Не хотите? Ну, тогда у меня есть пять золотых приисков в оренбургских казачьих землях… Тут уж дело вернее смерти. И это не нравится? Тогда, хотите, получим концессию на устройство подъездного пути от строящейся Уральской железной дороги в Заполье? Через пять лет вы не узнали бы своего Заполья: и банки, и гимназия, и театр, и фабрики кругом. Только нужны люди и деньги.
  • Стяжатель по натуре, Кишкин тащил в свою каморку решительно все, что мог достать тем или другим путем: старую газету, которую выпрашивал почитать у кого-нибудь из компанейских служащих, железный крюк, найденный на дороге, образцы разных горных пород и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стоять на плохой (или дурной) дороге; стоять на плохом (или дурном) пути»

Значение словосочетания «стоять на хорошей (или правильной дороге); стоять на хорошем (или правильном) пути»

Значение словосочетания «вывести на дорогу (или на путь)»

Значение словосочетания «пробить себе дорогу (или путь)»

Значение словосочетания «проложить дорогу (или путь) и»

  • Проложить дорогу (или путь) кому-чему и без доп. — создать условия для достижения чего-л., какой-л. цели, для роста чего-л. или развития чьей-л. деятельности. Рабочее движение возьмет верх и проложит дорогу к миру и социализму. Ленин, Второй Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов. См. также проложить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРОЛОЖИТЬ ДОРОГУ (ИЛИ ПУТЬ) И

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стоять на плохой (или дурной) дороге; стоять на плохом (или дурном) пути»

Стоять на плохой (или дурной) дороге; стоять на плохом (или дурном) пути — вести дурной образ жизни, вести себя предосудительно. См. также стоять.

Все значения словосочетания «стоять на плохой (или дурной) дороге; стоять на плохом (или дурном) пути»

Значение словосочетания «стоять на хорошей (или правильной дороге); стоять на хорошем (или правильном) пути»

Стоять на хорошей (или правильной дороге); стоять на хорошем (или правильном) пути — избрать правильный, достойный жизненный путь или линию поведения. См. также стоять.

Все значения словосочетания «стоять на хорошей (или правильной дороге); стоять на хорошем (или правильном) пути»

Значение словосочетания «вывести на дорогу (или на путь)»

Вывести на дорогу (или на путь) — помочь занять правильное место в жизни. См. также вывести.

Все значения словосочетания «вывести на дорогу (или на путь)»

Значение словосочетания «пробить себе дорогу (или путь)»

Пробить себе дорогу (или путь) — достичь значительного положения, добиться успехов на каком-л. поприще. См. также пробить.

Все значения словосочетания «пробить себе дорогу (или путь)»

Значение словосочетания «проложить дорогу (или путь) и»

Проложить дорогу (или путь) кому-чему и без доп. — создать условия для достижения чего-л., какой-л. цели, для роста чего-л. или развития чьей-л. деятельности. Рабочее движение возьмет верх и проложит дорогу к миру и социализму. Ленин, Второй Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов. См. также проложить.

Все значения словосочетания «проложить дорогу (или путь) и»

Синонимы к словосочетанию «железная дорога»

Синонимы к слову «путь»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «дорога»

Ассоциации к словосочетанию «железная дорога»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «дорога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я