Предложения со словосочетанием «на перекрёстке времён»

Автомобиль тронулся, переехал через мост и двинулся по улицам города, разделяя судьбы двоих влюблённых, которые ненадолго встретились на перекрёстке времён и навеки расстались.
Часто мне казалось, будто я нахожусь на перекрёстке времён, там, где смазывались линии, соединяющие прошлое, настоящее и будущее.
Это ведь мои брошенные где-то на перекрёстках времён настоящие друзья, с которыми пережито многое: и плохое, и хорошее.
Попал я необъяснимым до сих пор образом на перекрёсток времён, выжил, несмотря на крайнюю маловероятность такого события, и, более того, привлёк внимание людей, умеющих ходить по трёх– и более мерным мирам, как мы с вами циркулем и курвиметром по топографической карте.
Городок, застывший на перекрёстке времени, в восьмидесятых, когда я даже в проекте ещё не существовал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттоковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два разных тела дала мне судьба, два обличия, устроив эту встречу на перекрёстке времён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на перекрёстке времён»

  • Оставшись один на перекрестке, князь осмотрелся кругом, быстро перешел через улицу, близко подошел к освещенному окну одной дачи, развернул маленькую бумажку, которую крепко сжимал в правой руке во всё время разговора с Иваном Федоровичем, и прочел, ловя слабый луч света:
  • Между тем Юрий и Ольга, которые вышли из монастыря несколько прежде Натальи Сергевны, не захотев ее дожидаться у экипажа и желая воспользоваться душистой прохладой вечера, шли рука об руку по пыльной дороге; чувствуя теплоту девственного тела так близко от своего сердца, внимая шороху платья, Юрий невольно забылся, он обвил круглый стан Ольги одной рукою и другой отодвинул большой бумажный платок, покрывавший ее голову и плечи, напечатлел жаркий поцелуй на ее круглой шее; она запылала, крепче прижалась к нему и ускорила шаги, не говоря ни слова… в это время они находились на перекрестке двух дорог, возле большой засохшей от старости ветлы, коей черные сучья резко рисовались на полусветлом небосклоне, еще хранящем последний отблеск запада.
  • Он так все время и говорил: у вас и у нас — черточка, общая всем провинциалам. Немало поразили его также и костры, разложенные по случаю сильного холода на перекрестках улиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перекрёсток»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «перекрёсток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекрёсток»

ПЕРЕКРЁСТОК, -тка, м. Место пересечения дорог, улиц и т. п.

Все значения слова «перекрёсток»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «перекрёсток»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «перекрёсток»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я