Предложения со словосочетанием «на заснежённое озеро»

Остановились они, смотрят на заснежённое озеро, на котором рыбаки уже устроились на своих ящиках с зимними удочками, а на глаза едва слёзы не наворачиваются от обиды.
Насыпь привела ребят к заброшенной водокачке, сразу за которой открывался чудесный вид на заснежённое озеро.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на заснежённое озеро»

  • На каждом шагу он испытывал то, что испытывал бы человек, любовавшийся плавным, счастливым ходом лодочки по озеру, после того как он бы сам сел в эту лодочку.
  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • И между тем душа в ней ныла, // И слез был полон томный взор. // Вдруг топот!.. кровь ее застыла. // Вот ближе! скачут… и на двор // Евгений! «Ах!» — и легче тени // Татьяна прыг в другие сени, // С крыльца на двор, и прямо в сад, // Летит, летит; взглянуть назад // Не смеет; мигом обежала // Куртины, мостики, лужок, // Аллею к озеру, лесок, // Кусты сирен переломала, // По цветникам летя к ручью, // И, задыхаясь, на скамью
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заснежённый»

  • ЗАСНЕЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жена́, -жено́ и ЗАСНЕ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, - а, -о. Покрытый, занесенный снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСНЕЖЁННЫЙ

Значение слова «озеро»

Афоризмы русских писателей со словом «озеро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заснежённый»

ЗАСНЕЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жена́, -жено́ и ЗАСНЕ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, - а, -о. Покрытый, занесенный снегом.

Все значения слова «заснежённый»

Значение слова «озеро»

О́ЗЕРО, -а, мн. озёра, ср. Естественный замкнутый в берегах водоем.

Все значения слова «озеро»

Синонимы к слову «заснежённый»

Синонимы к слову «озеро»

Ассоциации к слову «озеро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я