Предложения со словосочетанием «на задней скамье»

– Уф… – бессильно упал на заднюю скамью купец, отёр со лба пот.
Затерявшись в толпе учеников среднего возраста, проскользнули в аудиторию, похожую на амфитеатр, и заняли места на задних скамьях.
Там, где был свет, теперь только темнота, запах его смазанных какой-то блестящей гадостью волос, нарумяненные щёки, плотно сомкнутые тонкие губы, судорожные всхлипы его многочисленных братьев, сестёр, дядюшек, тётушек, и я – сидящая на задней скамье в старинной душной церквушке, и мерный речитатив одетого в лиловую сутану священника…
На задних скамьях, занятых стариками, занимались товарообменом и мелкой торговлей.
Рында, в горлатной высокой шапке, с золотой секирой, указал ему на заднюю скамью, где сидело несколько просто одетых иностранцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйдологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даром что уже и сам временами на факультете читает на заменах младшим курсам, временами заседает на задней скамье в диссертационном совете и вообще вхож в кабинет к декану, но лишний раз злить соглядатаев из прокуратуры не след, да и почему бы и не поспешить, по вящей-то надобности.
В результате, мы были последними, за кем закрылись тяжёлые двери храма и нам достались места на задней скамье, откуда ничего не было видно.
– Откуда нам знать? – подал голос мальчик на задней скамье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на задней скамье»

  • Двор: направо от зрителей крыльцо хозяйского дома, рядом дверь в комнату, где живут приказчики; налево флигелек, перед ним звено забора, перед флигелем кусты, большое дерево, стол и скамья, на заднем плане ворота.
  • Городской сад. Направо от актеров задний угол театра (деревянного) с входной дверью на сцену; ближе к авансцене садовая скамья; налево, на первом плане, под деревьями, скамейка и стол; в глубине под деревьями столики и садовая мебель.
  • Комната в доме Краснова: прямо дверь в сени; направо кровать с ситцевым пологом и окно, налево лежанка и дверь в кухню; на авансцене простой дощатый стол и несколько стульев; у задней стены и у окна скамьи, у левой стены шкаф с чашками, маленькое зеркало и стенные часы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задний»

  • ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДНИЙ

Значение слова «скамья»

  • СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «задний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задний»

ЗА́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся позади, сзади; противоп. передний. Задние лапы. Заднее колесо. Задняя ось автомобиля.

Все значения слова «задний»

Значение слова «скамья»

СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках.

Все значения слова «скамья»

Синонимы к словосочетанию «на задней скамье»

Ассоциации к слову «задний»

Ассоциации к слову «скамья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я